Уголовное право
Задел зеркало машины на мотоцикле водитель избил сломал нос за это, можно ли подать в суд?
Я пытался его урезонить словами его но он с кулаками полез при том что он был здоровее меня в 1.5 раза. В итоге за то что я задел ему зеркало он сломал мне нос. Можно ли на него подать в суд если нет свидетелей?
Не затягивайте с заявлением в полицию. Чем больше времени пройдёт тем труднее искать улики.
Поломанное зеркало. Сбитые руки . В конце концов сойдёт и объяснение подозреваемого. Вы не знаете, но в 90 % эпизод мог попасть на какие то где то камеры. Полицейские знают как их находить.
Для того что бы подать в суд, необходимо установить личность подозреваемого.
Вам нужно обратиться в полицию с заявлением в котором укажите намерения возместить материальный ущерб за лечение.
Избиение человека другим человеком, в общественном месте, попадает под статью о хулиганстве, в вашем случае нанесение телесных повреждений средней тяжести. ( до 3 лет лишения свободы)
С историей болезни в полиции, потребуйте направление на медицинское освидетельствование. У вас же ещё сотрясение мозга.
Дальше дело дознания и следствия.
Но предупреждаю забрать заявление по средней тяжести забрать будет нельзя.
Вот если медики определят лёгкие телесные (хотя сомневаюсь из-за сотрясения и перелома костей черепа) , то тогда вы можете выкручивать руки обвиняемому. ( можно отойти в сторонку и договориться разойтись откупными)
На его ущерб наплюйте, начнёт выдвигать иск за поломанное зеркало, сразу на следствии заявите ходотайство о моральной компенсации в 50 раз большую чем требует обвиняемый (вы же терпели боль и унижение) - плюс в обязательном порядке компенсацию за лечение и вынужденную потерю трудоспособности.
В суде обычно судья размер моралки срежет в двое. По этому не стесняйтесь
И обязательно наймите для себя адвоката. А то недобросовестное следствие переквалифицируют статью для отчётности, как бытовую травму.
Дальше дело дознания и следствия.
ВЫ ему ремонт машины, он вам сломанный нос. И Вы имеете право обратится, и он, водитель машины.
Акжаркын Шауалиева
Я только задел зеркалр оно даже не разбилось
Евгения Яяяяя
Другой не только нос бы разбил. Задевай себе язык, а не чужое имущество.
Можно. Сразу. Необходимо зафиксировать травму в травмпункте.
на ночь глядя заняться не чем? Если Вам сломали нос, первым дело Вы бы попали в больницу, сотрудники которой, вне зависимости от Вашего желания, уведомили бы полицию. Далее, Вы бы познакомились с участковым, который бы дал Вам исчерпывающий ответ и на этот вопрос. А поскольку с участковым Вы не познакомились, пока с Вашим носом все в порядке.
я читал в новостях, что бывает еще хуже. Вообщем смотря кто за рулем. А у вас нос искривился? НУ есть последствия? Например с ушами или еще что ?
Не можно, а нужно.
шлем не спас?)
Акжаркын Шауалиева
Шлем открытый мот чоппер