Уголовное право

Наркоманов сажают? Или наш закон работает только на тех, кто продаёт эту дрянь?

угадал!
Омарова Шафига
Лучший ответ
Раньше сажали (была уголовная ответственность за употребление наркотиков) . Теперь посадить могут, если наркомана возьмут с дозой на кармане.

Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере -
наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, -
наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
Примечания. 1. Лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем, освобождается от уголовной ответственности за данное преступление. Не может признаваться добровольной сдачей наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов изъятие указанных средств, веществ или их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
2. Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также статей 228.1 и 229 настоящего Кодекса утверждаются Правительством Российской Федерации.
3. Крупный и особо крупный размеры аналогов наркотических средств и психотропных веществ соответствуют крупному и особо крупному размерам наркотических средств и психотропных веществ, аналогами которых они являются.
Георгий Семчев
Кто сам принимает, того уже давно не сажают. Сажают за хранение и распространение ("незаконный оборот наркотических средств"), а не за употребление.
Если берут торчка с дозой, которую он не успел употребить, то как минимум ему шьют "владение". Дальше в зависимости от размера, попытаются доказать хранение, сбыт и т. д. . Если торчок пойман с большим количеством ханки, то он как бы ни отмазывался, что, мол, "для себя" -- не прокатит.

P.S. Размер количества наркоты, которую можно иметь в кармане "для себя" я сейчас не знаю, знаю, что пару лет назад этот размер уменьшили до несусветно малого предела. Народ жаловался, что теперь дело клеят из-за одного косяка в камане, и то, недокуренного.. . А ведь такую малость могут подбросить и сами менты, чего им, честь и совесть не у всех имеется...
Керим Мусаев
Мое мнение эту дрянь - наркотики надо свободно продавать в аптеках за символическую плату. . Весь смысл в заработке на распространении отпадет. А принимать эту гадость и умереть рано это выбор конкретного человека.... Как то печально но думаю так...
Сажают в основном наркоманов. Барыги платят наркокомитету, поэтому их дела цветут и пахнут. А наркоманам просто фабрикуют дела.
Наталья Никитина а может оно и правильно? Что б не повадно было..
Наркомания - это болезнь, её лечить надо!
Тех кто употребляет идут по административным марушениям - учет и до 15 сут. А сбыт это уже уголовная статья...
К сожалению сажают только за распространение!
Те, кто должен бороться и не борется наивно полагают,
что у ихних-то детей к этой дряни иммунитет.