А вот тут очень, интересный момент, покупатели в данной ситуации точно ничего не нарушают, и к ответсвенности не могут быть привлечены. А по поводу часов, вы можете сделать копию часов, но нанеся другой товарный знак отлдичия сможете продавать их спокойно.
Контрафактом будут являться часы на которых написан один бренд, а на сосамом деле это не тот бренд
Уголовное право
Законны ли копии часов известных брэндов? Можно ли их открыто продавать и нарушают ли закон покупатели таких часов?
при определенных условиях возможно возбуждение уголовного дела по ст. 180 УК РФ
Статья 180. Незаконное использование товарного знака
1. Незаконное использование чужого товарного знака, знака обслуживания, наименования места происхождения товара или сходных с ними обозначений для однородных товаров, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Незаконное использование предупредительной маркировки в отношении не зарегистрированного в Российской Федерации товарного знака или наименования места происхождения товара, если это деяние совершено неоднократно или причинило крупный ущерб, -
наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 09.04.2007 N 42-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть третья введена Федеральным законом от 17.11.2001 N 144-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Покупатели не нарушают - откуда им знать, что это контрафакт, они же не эксперты, напротив, это их обманули. Такое дурацкое правило (об ответственности пользователей) существует только в отношении пользователей программ и баз данных для ЭВМ.
Это называется контрафакт, не законно.
а почему бы и нет, он китай пол мира перекопировал а нам, что нельзя, недавно себе часы копию швейцарских купил... так разницы практически нет