Статья 138 подразумевает нарушение тайны переписки, телефонных и т. д переговоров, не диалога между людьми.
Да, законна, на то и есть "тайные покупатели". И они работают в аккредитованных организациях
Уголовное право
Законна ли запись разговора тайным покупателем на диктофон без согласия на то продавца? Укажите пожалуйста статью..
Тайный покупатель для того и посылается, чтобы посмотреть работу продавцов и указать им на ошибки, так что все законно. Да и камеры в магазинах многих со звукозаписью.
Ксения Верченко
камеры - они на виду, и все в курсе, а вот диктофон в кармане - это уже скрытая запись..
`riki Shino
Действительно, они для того и существуют. Более того, когда я однажды подписался на это, нам назвали определенных (!) продавцов, которых надо проверить. Стало быть, Вы уже попали в поле зрения начальства
неважно согласие а важно то что если запись не по разработке она не будет признана в суде как вещдок )
Светлана Кузменок
аудио запись все равно не будет доказательством. ну может только в Басманном суде.епт
Ксения Верченко
да не в суде дело, а в том, чтобы гнать такого "покупателя", испугав уголовной ответственностью..
чтоб не лазили где не надо =)
Разговор продавца с покупателем не относится к охраняемой законом тайне личной жизни-так что все ОК! Да и чисто по человечески-почему это я не могу записывать СВОИ разговоры на диктофон? Почему мне для этого надо чьето разрешение?
Ксения Верченко
потому что это не только твой разговор!
Компромат значит не очень по душе :) Хорошим продавцам нет смысла опасаться тайных покупателей.
Ксения Верченко
да какой компромат..
просто вымораживает, когда что-то делают втихаря, а ты потом получаешь..
Совершенно верно указывает Виктор Шиханцов данный разговор не содержит фактов и обстоятельств связаннных с тайной личной жизни. Покупателя (как и тайного) интересует товар/услуга и обязанность продавца довести до покупателя соответствующую информацию или оказать услугу.
Данный разговор даже при условии отсутствия Вашего согласия на запись не содержит личных тайн и следовательно нет состава преступления предусмотренного ст. 138 УК РФ.
Следовательно, запись не противоречит закону и может быть аргуменом в защиту Ваших интересов, если работодатель сделает не верный вывод о качестве Вашей работы.
ст. 138ук рф вы это имели в виду?