Уголовное право
американский суд оправдал Майлса Харрисона, который обвинялся в непреднамеренном убийстве приемного ребенка из Росии
Майлс Харрисон (Miles Harrison) и его жена Кэрол усыновили ребенка из России за три месяца до его гибели. 21-месячный Дима Яковлев, который получил имя Чейз (Chase), погиб после того, как приемный отец оставил его без присмотра пристегнутым в машине. Харрисон должен был перед началом рабочего дня отвезти Чейза в ясли, но не сделал этого, ребенок остался в автомобиле, который американец припарковал возле места работы. О приемном сыне он вспомнил только после того, как кто-то из прохожих заметил мальчика в салоне внедорожника и сообщил об этом администрации офисного здания. После этого Харрисон, управляющий директор компании Project Solutions Group, бросился к автомобилю и обнаружил труп младенца. Полиция получила вызов, когда кто-то заметил, что Харрисон пытается своими силами реанимировать неподвижного ребенка. Трагедия произошла 8 июля в американском городе Херндоне, штат Вирджиния. В тот день температура воздуха превышала 30 градусов по Цельсию, а ребенок провел в автомобиле значительную часть дня. В салоне воздух мог нагреться до 50 градусов и выше.Узнав о гибели ребенка, Харрисон упал в обморок и был госпитализирован, а после оказания помощи взят под стражу. Ему предъявлены обвинения в непредумышленном убийстве.Как вы считаете, а какое бы решение по этому делу принял НАШ российский суд?
Пару часов допроса в наших правоохранительных органах и он признается в совершении умышленного убийства. Оформится это протоколом явки с повинной. Затем дело техники: задержание на 2 суток, камера с неласковыми сокамерниками которые объяснят все по понятиям, далее допрос с назначенным защитником, мера пресечения избранная судом (на 100% это заключение под стражу) , следственный изолятор и т. д. и т. п.
Это если обычный гражданин. Ну а если прокурор, судья, мэр и т. п. , да или просто местный олигарх, то в итоге окажется чистое недоразумение или же ребенок сам покончил жизнь самоубийством.
СУД куплен!
Ребенок-то русский, чего им о нём горевать - ещё купят! И найдутся у нас барыги, которые продадут! Вот кому надо рога обламывать!
Я от этого вообще в шоке!!!! В америке людей судят за то что они на час оставляли собак в запертой машине при температуте 35 градусов, но ребенок. который 9 часов провел в машине при температуре около 50 градусов это всем как то по боку. Пипец! =-(((((((
Алексей Родионов
да! помню , с токсикозом 2 месяца дома пролежала, каналы переключала, где без насилия посмотреть, обрадовалась Дискавери, а там только и знают подряд несчастных зверюшек вызволять и хозяев наказывать.
Считаю, что наш суд дал бы ему за непредумышленное убийство от 3 до 5лет в колонии общего режима!
Статья 125. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
А вообще в данном случае я считаю, что есть состав ст. 105 УК РФ - убийство. Приемный отец должен был знать о последствиях своих действий, но относился к ним безразлично - косвенный умысел, лет до 15 лет лишения свободы, наш российский суд (если прокуратура обвинила бы именно по ч. 1 ст. 105 УК РФ) - осудил бы лет на 10.
Юрий Филиппов
Ну и где вы здесь оставление обнаружили? Поделитесь-ка соображениями ас квалификации.
Косвенный умысел предполагает осознание лицом общественной опасности своих действий/бездействия/, предвидение возможности наступления ООП, оно не желает, но сознательно допускает эти последствия либо относится к ним безразлично. Так вот я сомневаюсь, что понимая,осознавая что ребенок может погибнуть, предвидев эти последствия, он все равно его оставил и ушел.
Преступная небрежность - лицо не предвидело возможности наступления ООП своих действий/бездействия/, хотя при НЕОБХОДИМОЙ ВНИМАТЕЛЬНОСТИ и ПРЕДУСМОТРИТЕЛЬНОСТИ ДОЛЖНО БЫЛО И МОГЛО предвидеть эти последствия. Как видите в действиях нерадивого папаши налицо преступная небрежность. Таким образом ст. 109 и никакая иная. Мало переписать статью УК РФ, право понимать надо, и разграничивать,кому, когда и что вменять.
Что касается наказания - на мой взгляд, около 4 лет колонии-поселения.
Наш Российскуий суд приговрил бы его по статье непрдумышленое убийство и дал бы условный срок и точка
сволочи вот и все! !
У них пдход другой!
осудил бы его за неосторожное повреждение
Считаю, что наш суд дал бы ему за непредумышленное убийство от 3 до 5лет в колонии общего режима! А отсидел бы половинку - точно.
думаю, осудил бы его за неосторожное причинение смерти
Пожизненое.
А тут и рассуждать нечего. Мы не знаем какие доказательства представлены в суд, поэтому и судить нечего. Основываться на том, что говорят в СМИ - нельзя. Как выгодно, так и говорят или кто проплатил, ту сторону и...
Я думаю, что Харрисон умрет от угрызений совести, в то время, как биологические родители ребенка, продолжают пьянствовать!
Вот кого надо судить!!!!
Наш суд бы его осудил за аналогичное преступеление, как и в Америке - за причинение смерти по неосторожности.
Это безусловно вопиющий факт.
Да у нас в России куча детей гибнет где попало, в больницах, дет. домах, на улице, в квартирах а тут америкос... на себя обратите внимание непроходите мимо здесь где можно еще кому-то помощ-сердобольные Вы наши Россияне!
да русский ребенок для них пустое место. у нас бы срок припаяли, 100%. + еще в тюрьме схлопотал бы по полной. у них только сексуальные домагательства актуальны. уроды.
НАШ СУД дал бы ему срок! и ваще-НА КОЛ ТОГО ПИДАРЮГУ !
Как бы суд России это дело не решил, а что толку то? Дети гибнут, и не какой суд это не остановит. Накажут одного по всей строгости закона, найдётся следующий беспечный "родитель".Жаль таких детей! Но первая его обрекла на мучения родная мать. Бросив ребёнка она обрекла его на дальнейшее страдание. Единицы таких детей обретают хороших родителей. И длится всё это бесконечно.
Наши человечнее!! ! Конечно же за судили бы!!! !
Чему тут удивляться.... сволочи одним словом! Ребенок погиб! - а виновного оправдывают!... Бог им судья! Свое все равно получит!
Наш суд дал бы срок, исключение-высокопоставленный чиновник или олигарх с мешком денег
Закон - что дышло, куда повернул, туда и вышло. И еще - умом Россию не понять.. . Какое решение? Да кто его знает...
Наш суд просто офигел бы от такого ПРЕСТУПЛЕНИЯ! У них там крыша у всех едет, что ли? Мрази, по-другому никак не назвать!
О моральной стороне вопроса здесь говорить просто невозможно. Лучше молчать.
А что касается квалификации, то думаю, непредумышленное убийство должно в первую очередь являться неким действием (дтп, например) . В данном же случае это бы скорее было квалифицировано как оставление в опасности, что наказывается максимум годом лишения свободы.
Вообще, заключение суда о том, что, видите ли, Харрисон был сильно загружен проблемами на работе и поэтому задумался и забыл ребенка в машине, звучат по меньшей мере идиотскими даже с точки зрения здравого смыса. А если бы он задумался и снес своим джипом 15 человек на автобусной остановке? Безумие какое-то...
Да, этого человека оправдать нельзя. Но, товарищи россияне, давайте подумаем. Мужчине 48 лет. Жена, думаю, недалеко отстала. Люди всю жизнь без забот и хлопот прожили без детей. Ну, не за десятым же ребенком они поехали в Россию? А наши какого ...смотрят куда? Почему у нас дети попадают за бугор? У нас в стране миллионы детей-сирот, которые хотели бы жить в семье. Сейчас им дали такую возможность, расформировали в Тюменской области детские дома и интернаты. И что получилось? Люди берут их только из-за денег, а там копейки за них платят, да еще заставляют отчитываться. Да, отчет-это хорошо, но пример живой-на еду на одного ребенка из детдома дают пять тыс. руб. в месяц и там расписано говорят, сколько чего ему покупать. Это дурдом. Приезжают в семьи с проверками, объясняют органы опеки сиротам их права, а про обязанности, видать, забывают. Так что не судите, еще непонятно, где хорошо, а где плохо. А Харрисону-Бог судья...
Жирные сволочи все они... Мудилы...
Arm@n Bersenkulov
Брат по разуму! Ты прав, американцы это козлы, пишу по культурному потому что андатры могут удалить мой коментарий!!!
Начнем с того, что в русском уголовном праве нет понятия непреднамеренное убийство, предполагается, что убийство - это УМЫШЛЕННОЕ причинение смерти другому человеку.
В данной ситуации, я полагаю, совершенное деяние бы квалифицировалось бы по ст. 109 УК РФ причинение смерти по неосторожности (до 2-х лет лишения свободы) .
При чем тут американцы родители этого ребенка или нет. В Россию посмотрите: пьяная мать возвращаясь с гулянки везет своего 2-х летнего сына на санках, на неогороженном мосту сын падает с санок, мама едет дальше не замечая ничего, только дома обнаружив пропажу! отправляется на поиски, смерть от переохлаждения.
Таких случаев множество!
Думаю у нас бы он отделался условным или отправили бы на лечение.
слушайте надоело что дети что наши дети гибнут за границей. в чём причина? у них что вообще ничего человеческого не осталось. они не могут о детях заботиться. по моему у них вообще ничего святого не осталось. как можно было забыть про малыша? выходит малыш не особо важен был. так на хрена тогда брать. я думаю у нас бы точно посадили. и я с этим абсолютно согласна
Arm@n Bersenkulov
У них ценности жизни просто нет! Как они вообще могут допустить, того что у них происходит! Так и слышишь по новостям, то у них в школе ребёнок убил своих одноклассников, то в супермаркете перестрелка. Нет у них, чувства воспитания! А особенно о детях из России!
Статья 109 УК РФ. Причинение смерти по неосторожности
1. Причинение смерти по неосторожности - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет или лишением свободы на тот же срок.
В последнее время этот вопрос активно обсуждается в СМИ. В частности на ЭХО Москвы в развороте я слышал мнение, о том, что судья вынес приговор руководствуясь исключительно законом. Очевидно считается, что Харрисон не нуждается в исправлении. Вероятно этот человек обречен жить с этим остаток своих дней, смысл помещать его в тюрьму ?, какую цель будет приследовать наказание? . А ещё в в этой же передаче приводились официальные факты : в Россие приёмных детей по вине приёмных родителей гибнет в 3 раза больше. Вот тольго визга по этому поводу совсем неслышно.
Алексей Родионов
лучший ответ.
в России миллионы беспризорных детей, сколько их погибнет за эту зиму- и кого за это сажать?
а тот американец если правда понял, что натворил- то никакое земное наказание его хуже не накажет, чем он себя сам обрек-многие родители погибших детей вам скажут то же самое.
интересно