Срок исковой давности по взысканию долга составляет три года. ст. 196 ГК РФ. Вы опоздали и взыскать через суд затруднительно, если должник заявит об этом в суде. Не заявит, сможете взыскать.
Если должник отдал часть денег, срок исковой давности начинается с дня возврата суммы частично. Если это было неоднократно.. так и рассчитывайте срок. Удачи.
Уголовное право
Дала деньги взаймы с распиской 8 лет назад. В расписке написано- заняла на год. Деньги до сих пор не отдела. Как вернуть
дело тухлое.. .
если должник придёт в суд и скажет: срок давности !
то суд вам просто откажет и всё...,ст. 196 ГК РФ
если хоть 100 рублей возвращал должник последние 3 года, и об этом есть документ - можно попробовать.
Что же ждете так долго? Соглашений больше никаких не составляли?
Теперь только через суд.
Боюсь никак . Так как, по моему, прошел срок исковой давности....
Пиши заяву на мошенника
По закону ни как, только в частном порядке
если расписка заверена нотариусом, то смело в суд.
К сожалению все сроки давности истекли, если только сумма не подпадает по ст. 159 ч. 4 УК РФ (особо крупный размер) . А так надо было раньше шевелиться. Можете забыть
Вы имеете право обратиться в суд. Однако, по заявлению ответчика вам могут в иске отказать, применив срок исковой давности, который составляет три года.
Я юрист с высшим образованием. За небольшую плату могу составить для вас грамотный иск, где можно просить не только сам долг, но и проценты, проценты за пользование чужими денежными средствами. Также могу дать подробную консультацию относительно ведения дела в суде. Если согласны, пишите на электронную почту.
Вам нужно под предлогом установления нового срока для возврата долга получить от должника новую расписку. В расписке должно быть сказано, что такой-то такой-то такого числа взял у вас денежные средства в сумме такой то. На сегодняшний день долг не погашен. Должник обязуется погасить долг в новый срок установленный сторонами, а именно.... И указать срок.
суд присудил вернуть, но приставы не смогли вернуть, поскольку должница все имущество подарила мужу и развелась, сейчас мне пришел возврат исполлиста, можно ли подать на мужа в суд?