Уголовное право
Что значит, уголовная длительность за мошенничество 2 года, а если человек занял деньги 8 лет назад, я их не получу уже?
сумма 1000 р. - вопрос закрыть. ГК РФ вам в помощь.
Уголовная ответственность и востребование денежных средств - разные вещи. Срок исковой давности-3 года с момента, когда деньги вам должны были отдать. В срок исковой давности не включается период расследования уголовного дела.
уголовная ответственность за мошенничество ст. 159 УК РФ, срок исковой давности 3 года с момента когда узнал или должен был узнать о нарушении своих прав.
Для некоторых преступлений установлен срок давности. По его истечении привлечь преступника к уголовной ответственности нельзя.
Но попробовать вернуть свои деньги Вы можете через суд, если у Вас есть доказательства факта займа, конено.
А была ли расписка? Если была, то какое содержание, и как обещал выплачивать?
Подайте в суд, если он взял в долг 8 лет назад, а обещал вернуть вчера, неделю назад или немного раньше, но не более 3 лет назад. Или же обещал погасить задолженность частями и с момента просроченного платежа не прошло более 3 лет и это отражено в расписке, то шанс есть.
общий срок исковой давности 3 года с момента когда вам стало известно о нарушении вашего права и \или должно было стать известно .. если предъявите иск за долг 8 летней давности - по ходотайству ответчика о пременении срока исковой давности - в результативке получите - не имеете право требовать...