Уголовное право
Нужна статья угроза жизни и здоровью
Проблема вышла следующая: подаем в суд на местную администрацию, по электропроводам течет ВОДА, замкнуть и ударить током 6ти летнего брата, в 3-15.. это ужу явное нарушение, обращались куда только можно, говорят что сделать ничего нельзя, обращайтесь в суд.. подскажите чем руководствоваться) Заранее благодарю!
Статья 119 УК РФ - угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
только ты не сможешь по УК привлечь к уголовной ответственности юридическое лицо
в этой ситуации гражданское законодательство тебе полезней будет.
Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью
1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федеральных законов от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
(в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)
(часть вторая введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
Добавлю от себя, что угроза жизни и здоровью должна быть РЕАЛЬНОЙ. Это значт, что человек, которому угрожают расправой, действительно испугался за свою жизнь и здоровье. Насколько мне известно, угроза, высказанная по телефону не является РЕАЛЬНОЙ.
119 статья.