Согласно ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, подлежит возмещению, вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.
Кем человек был доставлен в вытрезвитель?
Если патрульно –постовой службой милиции, то вред причинен незаконными действиями сотрудников медицинского вытрезвителя и патрульно-постовой службы, т. е. милиции общественной безопасности (местной милиции) .
Согласно структуре милиции общественной безопасности, финансируемой за счет средств федерального бюджета, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 декабря 2000 года № 926, названные подразделения местной милиции к числу финансируемых за счет средств федерального бюджета не относятся, т. е. финансируются в силу ст. 35 Федерального закона «О милиции» за счет местного бюджета.
Медицинские вытрезвители при ОВД соответствующего муниципального района тоже финансируются за счет средств соответствующего муниципального образования. Следовательно, компенсацию морального вреда следует взыскивать с казны муниципального образования.
Согласно ст. 1071 ГК РФ в случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или другими законами причиненный вред подлежит возмещению за счет казны муниципального образования, от имени казны выступают соответствующие финансовые органы, т. е. финансовые органы соответствующего муниципального р-на, а, еще яснее - Финансовое управление администрации района.
С учетом вышеизложенного :
Ответчики по иску о взыскании морального вреда:
Отдел внутренних дел муниципального района, при котором находится вытрезвитель;
Финансовое управление администрации муниципального района -финансовый орган муниципального образования.
Уголовное право
Прокуратура указала на незаконное помещение в вытрезвитель а на кого подавать на моральный ущерб?
Вячеслав Панов
Спасибо огромное за такой ответ
на производителей водки
На тот райотдел который помещал .