Уголовное право

кто сталкивался с у головной ответственностью в 10 лет (воз рост), подрался с одноклассником , завели уголовное дело ,

В ответах - явная подмена понятий: уголовное дело - по факту драки (нанесения ущерба здоровью) возбуждено обосновано и будет расследовано. Но в ходе расследования будет установлено, что субъет правонарушения (виновник драки) - несовершеннолетний и не подпадает по уголовную ответственность.
На этом основании ДЕЛО прекратят, а материалы проверки передадут - для принятия иных мер воздейстия, в ИДН.
Олег Бузоверя
Лучший ответ
На учет поставят
странно.. .
согласно статьи 20 уголовная ответственность наступает только с 14 лет, и то не по всем статьям, смотрите статью по ссылке
http://www.zakonrf.info/uk/20/
http://www.consultant.ru/popular/ukrf/10_5.html#p205
то есть привлечь десятилетнего к уголовной ответственности невозможно в принципе.
тем более за драку с одноклассником, странно, хотя в некоторых случаях возможно, обычно такое происходит при вмешательстве взрослых.
Елена Бирюкова
да вроде до 12 лет нет уголовной ответственности. Другое дело что заявление от потерпевшей стороны принято и дело завели как и пологается. Если по решению суда будет достигнуто решение о выплате допустим на лечение пострадавшего то родителям придётся раскашелиться, а отпрыска необдумано размахивающего кулаками поставят на учёт. Когда подростет и что натворит ни какая положительная характеристика ему наруку несыграет - клеймо уже есть....
Если лицо не достигло возраста уголовной ответственности, у нас 14 лет, то дело закрывается и направляется в суд для принятия к несовершеннолетнему мер воспитательного характера. Это может быть передача родителям, а также в специальное учебное заведение закрытого типа. Так что шутить с этим не надо. В Англии за тяжкие преступления наступает ответственность с 11 лет.
Алла Туктарова
Уголовной ответственности подлежат лица достигшие 16 летнего возраста. Но, за ряд преступлений уголовная ответственность начинается с 14 лет. Это связано с тем, что лица достигшие к этому возрасту, уже должны понимать и осознавать общественную опасность своих действий и воздерживаться от них.
Получается, что в вашем случае ответственность будет нести родитель!
заводят вшей, а не уголовное дело
Уголовной ответственности подлежат лица достигшие 16 летнего возраста. Но, за ряд преступлений уголовная ответственность начинается с 14 лет. 10летний ребенок не может быть привлечен к уголовной отвественности!!!
Даже за убийство несут ответственность дети достигшие только 12 лет
10 летний ребенок не подлежит уголовной ответственности, это вам сказок на рассказывали.