Уголовное право

Если вы знаете,что человек преступник,сдаете его или ваша хата с краю?

..смотря кто он для меня.. . русский менталитет таков что все свои да наши.. . как правило не сдают.. . за границей с точностью до наоборот - закон превыше
Ярослав Саламаха
Лучший ответ
А как я узнаю что он преступник. Признать человека преступником может только суд.
У нас в лагерях больше половины невиновных сидят. А при коммунистах вообще 90% невиновных. Что значит преступник. В чьих глазах. По вашему он преступник а для других герой. Если обокрал банк то только спасибо ему надо сказать. Всё равно вкладчики на себе это не почувствуют. Только акционеры банка получат на несколько процентов меньше ожидаемой прибыли. А сколько он пользы принесёт жругим, тем что бомбанул банк. сотни людей-инженеров получат новые задания для улучшения безопасности. Тут и новые замки к сейфам. И сигнализация и телекоммуникации. Преступнтк это тот кто насилует и убивает.
Уголовный кодекс 1996 г. декриминализировал
такой вид прикосновенности к преступной деятельности, как недонесение о преступлениях.

"Знать, что человек преступник" можно только, как правило, когда сам имеешь к этому какое-то отношение, всё отстальное-догадки. Поэтому выбирать каждому.
Ольга Суслова
у нас пол страны преступников начиная с чиновников . как нам говорят если всех растреливать как в китае некому будет руководить. а если к суде прицепить детектор лжи то и он сознается что взяточник. вообще надо менять право. интересно какие реализованы. Статья 10 Конституции РФ Государственная власть в Российской Федерации осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны. Вот это и есть принцип Романо-Германской системы. Не вправе суд принимать закон. Этот принцип в России из глубины веков, а Конституцию нам на подпись подсунул Боря Ельцин, который как известно по образованию строитель вот пример мне не нравится романо германское право. если государство не доверяет суду почему я должен доверять ему. сейчас кризис почему бы не сократить думу передать функции законодательной власти судьям как в прецедентном праве англо саксонская система права. где прецедент судебный акт становится законом при рассмотрении подобных дел. передать суду функции законодателей и сократить думу и сэкономить на депутатах различных уровней
Виктор Зайцев ну вот опять - бредоносец.
Что вы выигрываете когда сдаете человека-задайте этот вопрос
Если 100 % СЕБЯ ВЫгородить и защитить если неоправдано обвиняют только а если просто так-нет смысла
тут в зависимости от ситуации
Сдам по полной программе.
Роман Тухтамов
Преступник? Хм? Может быть человек совершивший преступление? Потому как преступник это лицо признанное виновным, а виновным признать может только суд. Но это так терминология. Есть такая статейка как укрывательство преступлений/ст. 316/, мне бы по ней отвечать не хотелось. Да и вообще у человека со здоровым правосознанием даже мысли не возникнет кого либо укрывать. Когда общество перестанет потакать преступности, а именно терпеливо молчать, зная что человечек на руку не чист, тогда и ее масштабы заметно сократятся. Делать выводы и решать привлекать человека к уголовной ответственности - компетенция следственных органов, исправлять - администрации ИУ. И не нужно из УК РФ призванного охранять права и свободы граждан, делать ничем не ограниченную карательную инструкцию, способную любого упрятать в места не столь отдаленные. В первую очередь поставьте себя на место потерпевшего, и подумайте хотелось бы ли вам, чтобы вашего обидчика наказали? А там уже и выбор сделаете между молчанием, покрывательством и гражданским долгом.
Nurgul Sidikova
Общество готовит преступление преступник совершает его. (с) Генри Бокль.
так что сдавать - не сдам, токо денег спрошу у него за это.
Виктория Юрьева Согласна с вами,если ето не касается жестокости по отношению к человеку,а особенно к детям.
В зависимости от преступления, чего он хотел добиться этим. Если убийца, то конечно да. А если мошеничество, то в завимости кого обманул, забрать деньги у бабушек одно, и это достойно наказания, а украсть деньги у банка и раздать их бедным это совсем другое.
Как гласит народная мудрость "молчание - золото", а сдругой стороны человек укравший 5 копеек у прохожего тоже считаеться преступником.... так что я посмотрю что он сделал, а потом сделаю выводы.