Уголовное право
у мужа был условный срок 3 года. сейчас его посадили по ст 158 ч 2. есть ли шанс что его освободят по удо?
в общей сложности ему дали 3года 6 месяцев
Однозначно есть. Но Вам следовало указать, лишили свободы его в следствие нарушения порядка и условий отбытия условного срока, либо в связи с новым осуждением. Если первый вариант, то 158 ч. 2 УК относится к преступлению средней тяжести, значит УДО может быть после фактического отбытия не менее одной трети срока наказания. ( Статья 79. УК РФ Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
....3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести.. .
4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев....) .
А если его лишили свободы в связи с повторным совершением преступления, для полного ответа необходима статья УК по которой судили и мера наказания которую вынес суд.
Да. После отбытия не менее 1/3 назначенного наказания и при наличии оснований, предусмотренных ст. 79 УК РФ
Закон НЕ запрещает в таком случае применять УДО. При наличии оснований, УДО более чем возможно.
Если первая судимость за тяжкий состав УДО через 1/2 срока назначенного наказания, если первая судимость также за преступление средней тяжести - не ранее чем через 1/3 (п. п. "а", "б" ч. 3 ст. 79 УК РФ).
Шанс на УДО есть у каждого.. . Всё зависит от его поведения и взаимоотношений с администрацией ИК...