Уголовное право
Как моей знакомой выйти из ситуации-на нее написали заявления 3 человека которые
не совсем вменяемые но справок нет и они внесли деньги в фин пирамиду а она только присутствовала и консультировала ихОни деньги сдавали в кассу и слушали презентациюФин инвестиционная пирамида вела деятельность по сетевому маркетингу-вкладчик приглашал вкладчика-а она обьясняла и давала информациюОна-такой же вкладчик только она более активная и обьясняла людям3 человека написали на нее заявлениеруководитель скрылся с деньгамиее вызывает следователькак ей себя обезопасить
смотря где живете, если в Москве, то может и повезет, если в регионе то могут возбудить ст. 159 УК запросто и легко и довести до суда. совет. пиши заяву на начальника который сбежал с деньгами, пойдешь свидетелем. будешь сотрудничать со следствием будешь железным свидетелем. не отвечай согласно ст. 51 Конституции на вопросы о себе. пиши, консультирую подробно, пройденный этап
Время подумать о приглашении адвоката. Это лучше чем идти одной к следжователю. Конечно знакомая Ваша не хороший человек, она прекрасна знала, что это пирамида, и тем не менее втягивала туда людей, и этим зарабатывала. Как будет развиваться дело сказать трудно. Но в кубышку то она успела деньжат отложить, вот пусть на эти деньги адвоката и пригласит.
У Вашей знакомой очень важный момент. Либо она сотрудничает со следствием и, возможно, останется в качестве свидетеля по уголовному делу, либо будет привлечена в качестве ( первоначально) подозреваемой. Определитесь с позицией, воспользуйтесь услугами адвоката. Конституцию, юбилей которой мы отметили, должны знать, в частности Статья 51
1. Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом.
Т.. она может отказаться от дачи показаний.
Юлия Мирошниченко
51 ст. Конституции процитирована правильно. Но задающий вопрос не говорил о Конституции. Возможно следователь говорил про ст. 51 УПК РФ, а эта статья определяет порядок предоставления адвоката за счет государства. Так что подруге надо очень серьезно задуматься.
В прокуратуре все тчательно рассматривается и только потом делаются выводы. Но вообще она идет как соучастник.
подать встрчное заеение а также на сбежавшего подать в суд.
в тайгу переезжать!!
"Она такой же вкладчик", то есть как я понимаю умысла на хищение чужого имущества, то есть денежек, путем обмана или злоупотребления доверием с ее стороны не было. Следовательно в ее действиях состава ст. 159 УК РФ нет. Как соучастника, а именно пособника мы ее рассматривать не можем, ибо соучастие - умышленное совместное участие 2 и боле лиц в совершении умышленного преступления. Девушка ваша выступала в качестве средства, если можно так выразиться, совершения преступления. Я неуверенна, но мне кажется здесь даже можно говорить о посредственном исполнении. Следователь скорее всего первоначально опросит ее, то есть отберет объяснение. Так вот в объяснении пусть все укажет, затем сама напишет заявление на так называемого "начальника". На мой взгляд дело возбудят, хотя не зная всех подробностей сложо что-либо сказать, но если "лохотрон", как вы называете фин. пирамида, то скорее всего возбудят. Ее признают потерпевшей, потому как и ее ввели в заблуждение, обманули, деньги похитили, допросят и заработает машина правосудия.
Надежда Мубаракзянова
Я уверен и " начальник" "такой же вкладчик"! Следователь не зря спросила ее о вменяемости, работая в " пирамиде" не знать , что это " пирамида" может только лицо, которое не могло понимать значение своих действий.И у следователя не так много времени, чтобы первоначально опрашивать, а затем уже допрашивать участников.
по идее она сама потерпевшая это раз. к тому же она только давала информацию. можно давить на то что она сама в это верила ))
Следователь будет устанавливать факт ее причастности к совершенному преступлению, а именно в мошенничестве. Следовательно -
Тут во что все будет упираться - в ее непричастности к совершенному присуплению.
Она должна попросить следователя о проведении очной ставки между потерпевшими и ей самой, в котрой должна поставить следующие вопросы: она проводила консультацию, ей деньги не передавались, начальник сам решал
финансовые вопросы с клиентами (терпилами) .
Я 100% уверен в том, что следователь сам пойдет на попятную в отношении нее. Главное на все вопросы следователя отвечать как есть (ну а если врать - тут главное не запутаться в том что говоришь, а то.. . ну Вы меня понимаете)
Удачи Вам и Вашей подруге.