Уголовное право

Печать на официальном письме

Здравствуйте! Очень интересно узнать, какая отвественность предусмотрена за действия по имитации печати госоргана на письме или факсимильной копии?
От 10 до 20 лет лишения свободы. Вам вменят не только ст. 327 УК РФ, но еще и незаконное использование герба (если печать гербовая) - по этой статье 10 лет лишения свободы, ну и само собой измену Родине, так как печать может повредитьинтересам государства, - за енто еще 9 лет. Вот двацатку и получишь.
Мария Смирнова
Лучший ответ
Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
Эфа Людмила
Если разбирать статью тщательно, то получается следующее: Изготовление поддельных печатей должно осуществляться в целях их использования или сбыта, так же уголовно наказуем и сам их сбыт, но это не ваша тема. Налицо, что субъект изготовил поддельную печать с целью ее использования, затем ее использовал, факт использования имеется - печать поставлена на письме, уголовно-наказуемое деяние совершено.
Вы первоначально сами себе противоречите при толковании нормы, сначала спрашиваете можно ли привлечь за подделку печати, а норму толкуете в отношении официального документа. Разницу уловили?
За изготовление и использование печати вашего жулика привлечь можно, за подделку официального документа нет - ибо факсимильное письмо таковым не является.
Al~Fiushka :) :) :)
уголовная. см. УК РФ