За вымогательство посадить можно, и не только судью. А за вышибание денег - нельзя, потому что нет такой статьи в уголовном кодексе.
Привлечь к ответственности судью сложнее, чем других граждан, и для этого необходимо грамотно собрать доказательства.
Уголовное право
Можно ли посадить судью за вымогательство и вышибание денег, и вообще реально ли это?
можно
Доказательств мало.... Нужно разрешение Гос. Думы так как судья процессуально не прикасаем.. . И для документации его коррупционной деятельности не обходимо разрешение "свыше". Без разрешения геморроя только нажить можно.. . и это не будет являться доказательством....
Вы сначала попробуйте это доказать. Мало вероятно.
При желании можно! Идем на контакт с ФСБ. Они все обстряпают. Потом судейское сообщество лишит судью своего статуса и неприкосновенности и потом он будет привлечен к уголовной ответственности.
Уголовный кодекс Статья 290. часть 5 пункт "б" Получение взятки.
наказываются штрафом в размере от семидесятикратной до девяностократной суммы взятки либо лишением свободы на срок от СЕМИ до двенадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и со штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки.
Но есть трудности.. . в соответствии с УПК РФ и Законом "О статусе судей в РФ" решение о возбуждении уголовного дела в отношении федерального судьи принимается Генеральным прокурором РФ на основании заключения коллегии, состоящей из 3-х судей областного суда, о наличии в действиях судьи признаков преступления и с согласия соответствующей квалификационной коллегии суда.
Если поймаете с поличным, то проблемы ему обеспечены. Вам нужно обратиться в правоохранительные органы РФ. В Следственное управление или можете написать жалобу в прокуратуру.
Вывод: можно, но это сделать не легко...