Уголовное право

Ответьте срочно! Кто является субъектом преступления, предусмотренного ст. 308 УК Украины?

Понятие субъекта преступления закреплено в ч. 1 ст. 18 УК Украины. Субъект преступления по составу ч. 1 ст. 308 УК Украины будет лицо указанное в ч. 1 ст. 18 УК Украины. Согласно ч. 2 ст. 22 УК возраст субъекта преступления по указанному составу, будет пониженным (до совершения преступления исполнилось не 16, а 14 лет) .
Николай Пятаков
Лучший ответ
Свидетель или потерпевший
Глава 17. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний (ст. 308 УК РФ)

В УК РСФСР 1922 г. отсутствовала норма об ответственности за отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний. Впервые ответственность свидетеля за отказ от дачи показаний, а также за уклонение от явки по вызову органа дознания, следствия или суда была введена в УК РСФСР 1926 г. (ст. 92). В соответствии со ст. 182 УК РСФСР 1960 г. ответственность наступала не только за отказ, но и за уклонение свидетеля и потерпевшего от дачи показаний, а также за воспрепятствование явке свидетеля или потерпевшего или дачи ими показаний.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 декабря 1989 г. *(251) была введена административная ответственность за проявление неуважения к суду, одной из форм которого являлось злостное уклонение свидетеля или потерпевшего от явки в суд (ст. 165.1 КоАП РСФСР) . Таким образом, за одно и то же деяние лицо можно было привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности. Это создавало некоторые трудности в правоприменительной деятельности.

В ст. 330 Модельного УК состав данного преступления сформулирован как отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний (преступление небольшой тяжести) .

В действующем законодательстве РФ коллизия норм административного и уголовного права преодолена. В соответствии со ст. 308 УК РФ ответственность наступает только за отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний. Уклонение от дачи показаний законодатель декриминализировал. Следует отметить, что и КоАП РФ указанное деяние не рассматривает как административное правонарушение. Свидетель и потерпевший, без уважительных причин не являющиеся по вызову следователя, дознавателя и суда, в соответствии со ст. 111 УПК РФ могут быть подвергнуты только мерам процессуального принуждения.