Уголовное право
Фальшивый диплом
Какое наказание предусматривается за фальшивый диплом? и отправляют ли запрос на подлиность диплома при устраивании на работу?
Лично в моей конторе, это делается всегда, особенно для нынешних "выпускников"
Статья Подделка документов, срок светит стопудова!
Запрос отправляют редко, тут как повезет.
Лишение свободы до двух лет. Не отправляют.
обычно за такие преступления суды дают самые минимальные наказания в пределах санкции статьи ук рф, могут запросить такие сведения могут и нет, но рано или поздно все равно всплывет, причиной тому твой язык
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок до четырех лет.
3. Использование заведомо подложного документа -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев. Не всегда отправляют запрос.
В обычных организациях запрос на диплом не отправляют, его проверят только если в ФСБ захотите служить, да и то не факт.
Смотря какая работа. В 90% случаях отправляют запрос.