Уголовное право

Как передать документы в тюрьму для заключённого? К кому обратиться?

Наташа !
Если копии судебных документов, то посылайте в письме - их пропустят. Остальные документы - это надо подойти в спецчасть при тюрьме, их вложат в дело. В том числе, например, права и будут выдавать ему права, если он работает водителем.
Алёна Железнова
Лучший ответ
Есть несколько способов:
1. Отправить по почте. (В соответствии с УИК РФ, почтовую корреспонденцию заключенные вправе получать без ограничений)
2. Через адвоката. (Адвокат имеет право на неограниченные свидания со своим подзащитным, вот во время свидания адвоката можно передать)
3. Лично (На коротком или длительном свидании)
4. Если начальник учреждения или отряда знакомый то можно через него передать, правда если его поймают то минимум выговор влупят, поэтому далее незаконные способы как переброс и прочие перечислять не буду, смотрите первые 3 они самые законные.
Leyla Guseynova
Личные документы осужденных храняться в личных делах спецотдела в ИК! Вы можете передать их в этот отдел сами. Сотрудник их вложет в дело. Если же это документы по делу ( жалобы, постановления, определения) необходимые осужденному для подачи каких-либо заявлений, кассации, надзора, то копии этих документов Вы можете передать при осуществлении свидания или вместе с передачкой.
Все посылки, бандерроли, корреспонденция, кроме тех, что предусмотрены УИК РФ (переписка с прокурором, уполномоченным по правам человека в РФ и т. д. ) в обязательном порядке подлежат досмотру администрацией исправительного учреждения
да фиг там. я передал в передачки документы. нашол все статьи, подписал для кого, и уже месяц не кто не отдал не одного листка. и присылал заказным письмом и что только не пробовал. не отдают не фига.
Законен ли отказ администрации ИУ в выдаче осужденному копий документов о наложении на него взыскания и решений комиссии по постановке осужденного на профилактический учет.
Ответ:

согласно позиции Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 18.02.2000 № 3-П, ограничение права, вытекающего из статьи 24 (часть 2) Конституции Российской Федерации, допустимо лишь в соответствии с федеральным законом, устанавливающим специальный правовой статус не подлежащей распространению информации, обусловленный ее содержанием, в том числе наличием в ней данных, составляющих государственную тайну, конфиденциальных сведений, связанных с частной жизнью, со служебной, коммерческой, профессиональной, изобретательской деятельностью.
В соответствии с ч. 2 ст. 10 УИК РФ при исполнении наказаний осужденным гарантируются права и свободы граждан Российской Федерации с изъятиями и ограничениями, установленными уголовным, уголовно-исполнительным и иным законодательством Российской Федерации.
Перечень информации, которую вправе получать осужденные и которую обязаны предоставлять исправительные учреждения ограничен ч. 1 ст. 12 УИК РФ. Запрашиваемая осужденным информация к ней не относится.
Кроме того, информация, подлежащая получению осужденными доводится до них администрацией исправительного учреждения по месту отбывания наказания без предоставления документов, так как согласно Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденным приказом Минюста РФ от 03.11.2005 № 205 осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать любые документы (кроме документов установленного образца, удостоверяющих личность осужденного, копий приговоров и определений судов, ответов по результатам рассмотрения предложений, заявлений, ходатайств и жалоб, квитанций на сданные для хранения деньги, вещи, ценности). При необходимости из документов, содержащихся в личных делах осужденных, они могут быть ознакомлены только с копиями приговоров, определений, постановлений суда, а также характеристик.
Таким образом, отказ администрации исправительного учреждения в предоставлении вышеуказанных документов осужденному основан на законе.
S.
Sagyndykova ...