Уголовное право

моральный ущерб за заражение вич- инфекцией

Вообщем так получилось что мою знакомую намеренно заразили вич-инфекцией, Доказать что это прям намеренно- принамеренно было конечно нельзя( молодой человек сначала всегда пользовался презервативом, а после первой серьезной ссоры когда понял что подруга может совсем уйти перестал) но он все равно знал о своем статусе и не придупредил...почему по закону нельзя получить денежную компенсацию морального вреда(или тип того)....когда она обследовалась, ей врач сказала что максимум ему 5 лет поселения дадут
в рамках уголовного дела ей можно подать гражданский иск о взыскании с него компенсации морального вреда. Если он уже осужден, приговор по уголовному делу вынесен, то иск можно подать отдельно.
Уголовное наказание - это отдельно, а гражданский иск - другое.
Владимир Мишук
Лучший ответ
ну поцелуйся с ней говорят подруги должны всем делится

а если врачи стали экспертами в области уголовного права то хз что на это все ответить
Татьяна Попова
Наталья Морозова только лишь бы что то ляпнуть
на моральный ущерб гражданский иск можно подать
пусть она ему прострелит локти и колени, а сама сядет
нет. яйца пусть оставит
Жесть .
п2 ст122 ук рф санкция данной нормы, предусматривает максимальное наказание в размере 5 лет лишения свободы. Другого не предусмотрено. Не знаю что делать!! ! Таких идиотов ругать или законодателя!!!
Да, ст 122 УК РФ. К сожалею при рассмотрении дел данной категории перед правоприменителем стоит нелегкая задача по доказыванию субъективной стороны преступления, т е наличие умысла, мотива, цели, а подозреваемый или обвиняемый тем временем своей невиновности доказывать не обязан..
Мария Завизион Хотя, надо проверить состояло ли лицо до совершения им данного деяния в каких-либо кожно-венерических диспансерах или других стационарных либо амбулаторных учреждениях.. Наличие такой отметки позволяет судить о том, что лицо знало о наличии у него заболевания, а значит осознавало и и желало наступления определенных последствий. Пусть сотрудники полиции по просьбе вашей подруги сделают такой запрос, приобщенная к делу справочка сыграет свою роль при назначении наказания этому негодяю..
Нужно подавать заявление в полицию, пусть проверят на наличие признаков состава преступления. Есть такая статья в УК.
Статья 122. Заражение ВИЧ-инфекцией.
2.Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни-наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.
Конпенсации за моральный ущерб не будет. Законом не положенно. что поделать...