Уголовное право
Свидетеля могут по садить? За то что в показаниях чуть не сходится что писал раньше?
Расказывал один знакомый. Был свидетелем у друга по хулеганке. И он боится (свидетель) что его могут посадить что там у него чуть не сходятся показания. И он не хочет ехать в суд. Что ему делать?
посадить могут только за ложные показания, данные суду и
только суду
все зависит от прокурора и судьи однако
адвоката нанять
Спокойно ехать и всё. Статья слабая, на суде не нужно конкретизировать, мол: это видел; это не видел; это не помню; это я так представлял себе. И это уже не будет являться дачей ложных показаний (ст. 37УК РФ) . Возможно и будет оказано давление, что вы понесёте ответственность, но это только для того, чтоб попытаться выдавить нужное и всё...Но в Суд лучше идти, иначе наступит административная ответственность и могут привести принудительно.
никогда НИКОГДА ничего не было свидетелям
сам помню случай суд вызвал свидетеля защиты по частному обвинению я был частным обвинителем суд спросил что было я спросил пару вопросов
заходит второй свидетель (первый вышел и встретился с 1 ым чем жестоко нарушил упк и ходательство об этом суд даже не принял)
и я задаю вопрос когда была моя очередь дорогой свидетель а где был первый свидетель в момент совершения преступления?
ответ ээээ я не знаю
тогда я лоханулся и сказал так ведь он же с вами почти рядом стоял а вы и не помните зато помните весь инцедент в деталях как так
ох даже судья сказала ну ты и лоханулся а ведь так хорошо начал)
ответ ээээ я не знаю