Уголовное право
Что нужно знать свидетелю правонарушения? Может ли он отказаться от дачи показаний?
Почему некоторые люди не хотят выступать в качестве свидетеля по делу?
свидетель должен знать : ст. 56 УПК РФ
ст. 56 ч. 4. Свидетель вправе:
1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;
2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;
3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;
4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе
5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;
6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;
7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.
ч. 5. Свидетель не может быть принудительно подвергнут судебной экспертизе или освидетельствованию, за исключением случаев, предусмотренных частью первой статьи 179 УПК.
ч. 6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) давать заведомо ложные показания либо отказываться от дачи показаний;
3) разглашать данные предварительного расследования, ставшие ему известными в связи с участием в производстве по уголовному делу, если он был об этом заранее предупрежден в порядке, установленном статьей 161 настоящего Кодекса.
ч. 7. В случае уклонения от явки без уважительных причин свидетель может быть подвергнут приводу.
ч. 8. За дачу заведомо ложных показаний либо отказ от дачи показаний свидетель несет ответственность в соответствии со статьями 307 и 308 Уголовного кодекса Российской Федерации.
ч. 9. За разглашение данных предварительного расследования свидетель несет ответственность в соответствии со статьей 310 Уголовного кодекса Российской Федерации.
ст. 56 ч. 4. Свидетель вправе:
ч. 6. Свидетель не вправе:
(см. текст в предыдущей редакции)
За отказ свидетеля по уголовному делу от дачи показаний предусмотрена уголовная ответственность.
потому что ходить по судам никого нет желания и времени
К сожалению, свидетель ОБЯЗАН дать показания по делу, иначе его привлекут за отказ от дачи показаний. Исключение из этого правила - близкие родственники подсудимого, которые имеют право не свидетельствовать против него. При этом они показания либо дают полностью, либо полностью отказываются. Нельзя так: "На это отвечаю, на то - нет".
Люди часто не хотят быть свидетелями, потому что либо боятся, либо если нет оснований для страха, просто не хотят терять время, суд может длиться очень долго.
Нужно только помнить, что без показаний свидетелей могут пострадать невиновные, либо виновные избежать наказания.
видетелю нужно знать что никаких показаний без присутствия адвоката имеет право не давать, и ещё на сколько мне извесно отказаться он не может, и ещё за дачу ложных показаний есть статья... некоторые люди боятся давать показания так как боятся за свою жизнь, может обвиняемый какойнибудь вор в законе?! и еще боятс потому что наша доблесная полиия может и тебе как за соучистника, вдруг что-то непрвильнно поймут....
по -моему отказаться нельзя.
Потому что не хотят проблем с дачей показаний. Наш народ предпочитает оставаться в стороне. "моя хата с краю, ничего не знаю "
Свидетель не может отказаться от сдачи показания по делу, а иначе его ждет уголовная ответственность.