Уголовное право

Дача показаний.

Иду как самый главный свидетель по Угону ТС (Транспортному Средству) . К самому угону причастен не был, на момент угона был в сильном алкогольном опьянении.

- могу ли я, при даче показаний, упираться на то, что я не помню почти нечего из того, что видел? хотя на самом деле это не так. Что будет если мои показания будут упираться на то, что я нечего не помню ?

- Будут ли с меня требовать, какой либо экспертизы ??

- и что бывает за дачу ложных, сам того не осознавая ? (То есть, дал показания не такие, какими я их помню, а такими, которые мне запомнились ?) Кароче дать ложные показания, и сказать что они могут быть ошибочны, так как я все очень, и очень плохо помню ?

Не поймите меня не правильно, люди должны отвечать за свои преступления, и я с этим солидарен. Но моя история сильно отличается от повседневных угонах.
1 - если ты что то не помнишь, забыл и т. д. , слова подельникив "это не я" автоматически тебя сделают "паровозом"
2 - ты можешь вообще отказаться от дачи показаний, тогда на тебя вообще навесят что угодно
3 - срочно изучай процессуальный кодекс
4 - не стесняйся после того, как напишут дописывать то, что они не написали.
5 - каждый раз перечитывай! бывает так, что, печатая на компьютере, они в первом экземпляре напишут с одной небольшой ошибкой. Ты, прочитав, скажешь исправить, они исправят так - что вообще жопа будет! а не глядя подмахнёшь!
6 - ТРЕБУЙ копии допроса! Потому как поделам будут говорить, ПОКАЗЫВАТЬ, как ты на них клепаешь напраслину, а так ты и сам не забудешь, что говорил и перед поделами чист будешь. Кста, пусть поделы тоже копии требуют.
7 - некоторые вопросы вообще запрещено задавать следакам подозреваемому или свидетелю, а уж тем более обвиняемому.

8 - НЕ ВЕРЬ НИКАКИМ ОБЕЩАНИЯМ! НЕ ПОДСТАВЛЯЙ КЕНТОВ!

9 - если не хочешь что то говорить - говори кажется (проследи, чтобы так и писали) , наверно, может быть, вроде бы и т. д.

советов очень много, все не сказать - погугли.
Jaguar *андрей*
Лучший ответ
Лучше не помнить в части, чем давать ложные показания.
против тебя могут возбудить уголовное дело за дачу заведемо ложных показаний ( до 2 лет тюрбмы) , в суде надо говорить правду, но чаще всего до возбуждения дела не доходит, можешь говорить как считаешь нужным