Уголовное право

Явка в суд для дачи показаний

Здравствуйте!Нужна консультация. В общем больше полугода назад с другом были свидетелями ДТП, и давали показания в милиции. Говорили что будет суд, что надо будет явиться для дачи показаний ещё раз. Прошло лето мне и другу ни кто ни звонил, ни каких повесток в суд не было и вообще мы уже давно забыли про это ДТП что и как там было. А сегодня мне позвонил участник ДТП и сказал что завтра надо явиться в суд. На что я сказал что мне повесток в суд ни каких не приходило.Он ответил "Мне ваши повестки дали на руки". Что делать?Можем мы просто не прийти в суд, т.к. в 11 вечера я только узнал что завтра мы должны явиться в суд. У меня свои планы, работа, у друга тоже, а тут такая неожиданность. И что говорить в суде если мы толком в подробностях уже ни чего не помним. Спасибо
во первых, вам повесток не принесли уже можешь забить ...а во вторых откуда у участника ДТП ваши данные? не интересно?
Илья Мойсейченко
Лучший ответ
Айна *************** У нас есть общий друг, через него он узнал мой телефон.
Интересно почему ему дали повестки на руки.
Конечно можешь не ходить. Тебя не известили надлежащим образом
Tatjana Madi
Вас не известили надлежащим образом - можно и не ходить, но лучше все-таки исполнить свой гражданский долг - ДАЧА СВИДЕТЕЛЬСИКХ ПОКАЗАНИЙ - и не волнуйтесь - говорите то, что помните - надо будет - поднимут Ваши протоколы допроса - огласят - напомнят. отметьте повестку у сектаря и Вам ее оплатят по среднему - свидетелям явку в суд оплачивают.
Тимофей Кара
Если будет очень надо вызовут еще раз, если очень очень приочень, то приставы осуществят принудительный привод, но может и забудут про тебя, ты сам реши, а вдруг без твоеих показаний кто-то ни зачто пострадает?
При вручении повестки заполняется расписка. Без того можно не ходить. А вот неявка без уважительной причины после получения повестки под роспись образует состав преступления по ст. 308 УК РФ.
А чисто по человечески возможно показания кому то помогут в суде.
Можно не ходить, за повестку не расписывались, в глаза ее не видели. Перенесут заседание, тогда еще пришлют.
Советую сходить на суд. Причина в том, что если вы были свидетелем ДТП, то скорее всего от вас не отстанут и все равно придется идти в суд для дачи показаний. Мы конечно же все понимаем, что если повестка не вручена, то человек считается не извещенным. Но это только в книгах. Вы, скорее всего как не юрист, не можете предполагать последствий вашего уклонения от дачи показаний.

Если ваши показания имеют важное значение, то вам все равно придется сходить и дать показания.
А если не пойдете, то судья направит к вам милицию, и поедете вы уже с ними в машине с мигалками. Мало того, опозоритесь перед всем двором. Поэтому лучше сходить.

Но есть и законные основания. Болезнь например. Прыгните сейчас с кухонного стола головой вниз и попадете в больницу месяца на 1,5. В этот период вас скорее всего не будут тревожить из суда =)))
Айна *************** Так в том то и дело если явиться всё таки в суд что говорить в суде, если показания в милиции давал больше полугода назад....я толком уже ни чего не помню
забей хрен, повестка вручается под твою роспись лично, поэтому пока тебе не вручили лично, можешь расслабиться, а даже если позвонят из суда, то ответь - что вручите мне расписку - я приду. это грамотный юридический ответ. а то что у него на руках твоя повестка так это все фигня.. . вы же ее не получиили. сошлитесь на состояние здоровья.
Айна *************** А что делать если перенесут заседание, вручат повестку и придётся явиться в суд.
Что говорить?То что это было давно и я ни чего толком не помню?