Уголовное право
Можно ли переквалифицыровать статью 162 ч2 на 112?
Если не докажут хищение, то можно и переквалифицировать.
Можно. Прекратить уголовное преследование по ст. 162, возбудить новое дело по ст. 112 и предъявить обвинение. Достаточно? Ты же посчитал достаточным в своём вопросе столь кратко изложить обстоятельства случившегося (((:::
Можно, но сложно
Почему: /2 признака /
- предмет
- группа
В принципе "оружие или предмет используемый в качестве оружия" выбить труда не составляет. Для простоты берем группу из двух негодяев; один из них говорит "...а я не знал, что у Вани есть пистолет и он начнёт им шмалять.. . я думал, мы просто их напугаем.. . они должны были об. -.ся, но теперь всё не так и я чувствую себя на их месте... ";
Тоже самое происходит с "...группой лиц по предварительному сговору... ", - редкостный экземпляр для приговора.
Коль скоро на 112, то похоже средней тяжести вред здоровью все-таки причинили /экспертиза походу есть? /.
И в итоге: фишка в том, чем отличается 112 -я /хоть 105-я/ от 162-й.
В Уголовный кодекс РФ заглядывают похоже по двум причинам: либо задачу решить надо, либо "встрял". Так вот: фишка в том, для чего наш обвиняемый /..../ бил потерпевшего?
- ИМУЩЕСТВО и НАСИЛИЕ, связанное с этим, так скажем имуществом /насилие направленное на завладение, либо удержание этого имущества/;
- ИМУЩЕСТВО не связано с применением НАСИЛИЯ /..он сказал, что я негодяй, я его избил, когда он лежал, тогда увидев нофелет, и я забрал его себе... /.
Исчо 1 повторюсь. Если это задача по уголовному праву, - не парься, походу 3 уже есть, Если ситуация в реале, иди либо в СИЗО, либо к нормальному адвокату.
Почему: /2 признака /
- предмет
- группа