Уголовное право

поясните статью 111 ч2 п.а там просто написано что умышленно нанесение тяжкого вреда а как определяют что умышленно

Статья 111. Основания применения иных мер процессуального принуждения

1. В целях обеспечения установленного настоящим Кодексом порядка уголовного судопроизводства, надлежащего исполнения приговора дознаватель, следователь или суд вправе применить к подозреваемому или обвиняемому следующие меры процессуального принуждения:

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) обязательство о явке;

2) привод;

3) временное отстранение от должности;

4) наложение ареста на имущество.

2. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь или суд вправе применить к потерпевшему, свидетелю, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, эксперту, специалисту, переводчику и (или) понятому следующие меры процессуального принуждения:

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) обязательство о явке;

2) привод;

3) денежное взыскание.
Лилия Мельник
Лучший ответ
Осознанно причинил тяжкий вред здоровью и желал причинить его. Умысел был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью
Олег Бажков
Понятно, что многие, естественно, не хотели вообще никакого вреда здоровью причинить, но они (законодатели) придумали: мог предвидеть, рассчитать, а значит умышленно. Если пьяный, то не смягчает. Надо быть невменяемым от болезни, тогда еще пройдёт, что не умышленно. Естественно, всякие несчастные случаи не в счёт.
Прекрасно отдавал себе отчет в том что делает и ударил потому что хотел ударить .Был мотив-с целью ограбления, поспорили и т. д..
то что ты заранее знал что пойдешь наносить а не просто идя по улице захерачил кого то. толкнули там еще что. а определяют уж по ситуации
хотел, желал т. д.
А для этого у нас и есть суды....