Психиатрическую экспертизу в отношении обвиняемого или подозреваемого можно проводить, а иногда даже нужно, это обусловлено тем, что он состоя или состоит на учете в диснсере, проходил лечение в психбольнице, в том чисе если косил от армии, притворяясь дураком. Также можно назначить СПЭК в случае его неадекватного поведения при допросе.
Так что все законно
Уголовное право
ст.158 ч.2 (кража) на 280рублей. Обвиняемого заставляют пройти обследование в психиатрической клинике,правильно ли это?
у следователя есть основания сомневаться во вменяемости обвиняемого или настаивает адвокат..
Вы все о чем говорите. Уголовная ответственность с 1 тыс. рублей, а остальное административка. Обязательно проходить суд. псих. экспертизу только по уголовному делу
Вы, так представляется, либо не правильно указали статью вменения, либо какие-то другие причины (например, что-то уже изменилось с момента совершения правонарушения) . НО:
На такую сумму возбуждается не уголовное дело, а административное - мелкое хищение -в виду низкой степени общественной опасности, что именуется малозначительностью деяния (по УК) . Поэтому, чтобы отвечать на ваш вопрос, нужно его правильно сформулировать...
Пусть идет, все равно бесплатно
Размер стоимости похищенного не влияет на назначение соответствующей экспертизы, однака указанная Вами сумма с мая 2008г. НЕ ВЛЕЧЕТ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ
Разве нормальный человек может позволить себе украсть такую мизерную сумму? Не удивительно, что этот неординарный поступок вызвал у следственных органов сомнение в психической полноценности обвиняемого. Украл булку - на нары, украл завод - на Канары! Государство уже давно внушает гражданам: " Не воруй помалу! ". Государство не любит конкурентов.
Сей час эта процедура проктически обязательна и не лишняя.
если экспертиза на клиптоманию, то судить не будут, это болезнь, она не подсудна. может он сам захотел задержаться в тюрьме и выкинул зехер следаку, тоже причина, или неадекватен, тоже повод,
Да потому что ели потавят диагноз клептомания то суд это учитывает.
При квалификации преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ, сумма похищенного не имеет значения. А экспертизу можно провести - это по усмотрению следователя при сомнениях во вменяемости лица.
конечно, разве не псих?
Согласия обвиняемого на проведение в отношении него судебной экспертизы не требуется.
Более того есть случаи когда это обязательно
УПК РФ Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы
Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:
,,,,
3) психическое или физическое состояние подозреваемого, обвиняемого, когда возникает сомнение в его вменяемости или способности самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве;
,,,,
В любом случае у обвиняемого есть право обжаловать постановление следователя о назначении судебной психиатрической экспертизы.
P.S. Уважаемые "ГЕССЕ" и "advokatAleks" пожалуйста не вводите в заблуждение вопрошающего относительно правомерности возбуждения уголовного дела по указанной статье.
,,,,
стоимость (размер) похищенного значения не имеет. Дело возбуждено, необходимо провести следствие. Необходимо установить состав преступления (объект, субъект, субъективная сторона, объективная сторона) . Субъективная сторона кражи - прямой умысел. Также необходимо установить обстоятельства, исключающие преступность деяния (например невменяемость) . Если у следователя есть основания полагать, что обвиняемый страдает психическим расстройством (например состоит на учете у психиатра) , необходимо провести психиатрическую экспертизу.
"правильно или неправильно"-это понятия этики.. по крайней мере это ЗАКОННО.
"Маяковский" и "сука" рулят!