Уголовное право

На меня завели уголовное дело. Посмотрите на ситуацию и скажите чем мне это грозит.

Вообщем, вчера гуляя со своей девушкой, к нам подошел подросток практически в два раза крупнее меня. Он начал докапываться до меня и до моей спутницы. Я его предупредил и сказал, чтобы он отошел. Но он не послушал, и я его уработал с одного удара в плечо с ноги. Для меня это не проблема так, как я почти КМС по тайскому боксу. После этого мы ушли, а он остался лежать. Сегодня мне сообщили, что на меня заведено дело, так, как сей восьмиклассник (!) поступил в больницу с сотресением мозга.
Я совершенолетний. Что мне за это грозит? Что мне говорить? На что давить? За это из универа отчислить могут?
Вам срочно нужен адвокат.
Чем скорее адвокат начнет работать с Вашим делом, тем лучше для Вас.

Вы нанесли человеку телесные повреждения средней (надеюсь! ) тяжести и оставили человека в беспомощном состоянии.
Если Вы КМС (даже почти) , то Вы знаете, что такое удар по голове, нокаут. Простите, но я не поверю, что сотрясение мозга наступило от удара ногой в плече! Или он ударился головой об землю при падении?
В любом случае Вы были обязаны вызвать ему скорую.

Теоретически, можете получить условняк.
Галия Давлетова
Лучший ответ
Достон Кенжаев Я знаю точно ,что бил в плечо ,чтобы сбить его.Я не дурак ,чтобы неподготовленного лупить по голове.
Я не смотрел ,ка он падал ,а сразу схватил спутницу и ушел.
Там было куча людей ,они ему могли вызвать скорую.
Стыдно.. . Для почти КМС - стыдно. Ты, практически беззащитного парня "уработал с одного удара в плечо с ноги".
Считай, что тебе ПОВЕЗЛО: сотрясение мозга - это небольшой вред здоровью, поэтому и статья УК тебе "светит" не тяжкая:

Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное:
а) из хулиганских побуждений;
б) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -
наказывается обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)

А давить не на что не надо: лучше налаживай с потерпевшим контакт, проси прощения у не го и родителей, тогда дело прекратят по примирению сторон.

Но ногами махать - завязывай!
Достон Кенжаев Да я понимаю.
Но бил то я в плечо ,а не в голову.Это он неправильно упал видно.
Ногами я махаю только в экстренных ситуациях.
А на счет совета про контакт с потерпевшим-спасибо.
Это превышение пределов необходимой самообороны и реальная статья. Дальше все будет зависеть от взяток, "договоренностей" и "улаживания" дела с потерпевшим. Посадить - вряд ли посадят, но условно дадут.

К сожалению, в нашей стране так - хоть ты и оборонялся от быдла - тебе и сидеть. А быдло ещё и моральную компенсацию получит.. .

PS Очень плохо, что у вас нет побоев. Получается, что формально драку начали вы. Если бы были побои, можно было "рассказать", что он нёс явную угрозу здоровью и жизни и у вас "не было иных вариантов действий".

Советую найти хорошего адвоката.
Ulia Safonova Вот любят у нас диванные теоретики давать советы! Молчали бы лучше, коли не знаете.
Если кроме тебя и твоей девушки других свидетелей не было, можешь смело идти в отказ и говорить, что тебя там не стояло. Насчет универа - зависит от руководства. Скорее всего легкий или средний вред здоровью, возможно по неосторожности ( ты же не хотел нанести ему вред, ведь так?) . Если у тебя это первый раз, то максимум - условка, либо за примирением могут вообще прекратить хоть в зале суда.
Вот только на КМС по тайскому боксу ты не похож...
Виктор Князев
Достон Кенжаев Были другие свидетели.
Вреда нанести не хотел ,так получилось.Хотел просто снести его.Если бы хотел нанести вред ,то бил бы в голову.
Насчет КМС.Я пока еще не КМС ,но скоро буду.По внешности никогда не суди.очки для придания умного вида)
ну смотря что с ним или 112 или 115 если там 112 суши сухари и оттарабань девушку на прощание
Пабло Эскобар
не парься это ерунда. Тебя ТОЧНО не посадят. Максимум условно вломят
Инна Власенко
Говорите как есть, ничего придумывать не стоит, из университета за такое не отчисляют.
Умышленное причинение вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны карается ограничением свободы до 2 лет либо лишением свободы на срок до 1 года.
Чашков Денис
Достон Кенжаев Мда наказание не радует(
тебе светит статья Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16][Статья 111]

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

2. Те же деяния, совершенные:

а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;

б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;

в) общеопасным способом;

г) по найму;

д) из хулиганских побуждений;

е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;

ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

а) группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) в отношении двух или более лиц, -

в) утратил силу.

наказываются лишением свободы на срок до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
либо
Статья 116. Побои

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16][Статья 116]

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

2. Те же деяния, совершенные:

а) из хулиганских побуждений;

наказываются обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

вообще он сам виноват не надо было лезть к тебе
ситуация у тебя не самая простая.... так как ты кмс по тайскому боксу, для тебя это очень усугубительно.... скорее всего в деканат твоего вуза было отправлено письмо из милиции... рассказывай как все было, ищи свидетелей происшествия, пытайся договориться с семьей этого ублюдка.... если не получится договориться, то с универа тебя отчислят в любом случае ( скорее всего задним числом)!! ! если первый раз, то срок не дадут... отделаешься условным сроком (года 3)... так что иди собирай характеристики из школы, универа, с места работы (если имелось или имеется) , у участкового попроси, от соседей.. . любые мелочи его поведения тебе в плюс.... рассказывай все! смотря какой следак попадется, есть понимающие люди, а есть такие, которым надо быстрее дело закрыть! удачи!!!!
Danil Bogomolov
Достон Кенжаев У меня с характеристиками проблем не будет.Все будут очень положительные.
Свидетели тоже есть....
Но мне *уголовное прошлое* с моей будущей политической карьерой точно не нужно.