Уголовное право

статья 188.1 РФ была ли отменена?

Olga Chapkouskaya
Конституционный суд постановил, что первая часть 188 статьи Уголовного кодекса (контрабанда) нарушает основные права и свободы граждан, позволяя превращать их из административных правонарушителей в уголовных преступников. Поэтому норма закона подлежит отмене.
Ирина Гнедаш
Лучший ответ
статья чего? хоть правовую норму напишите...
Добрый день.
Постановлением Конституционного Суда РФ от 27.05.2008 N 8-П "нормативное положение ч. 1 ст. 188 признано не соответствующим Конституции РФ в той мере, в какой оно позволяет - во взаимосвязи с примечанием к ст. 169 данного документа - при привлечении к уголовной ответственности за контрабанду, совершаемую путем перемещения через таможенную границу Российской Федерации недекларированной или недостоверно декларированной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в крупном, т. е. превышающем в эквиваленте 250 000 рублей, размере, признавать его таковым исходя из всей перемещаемой суммы, включая и ту ее часть, которую закон разрешает ввозить в Российскую Федерацию без письменного декларирования. Нормативное положение ч. 1 ст. 188 - в той мере, в какой Постановлением Конституционного Суда РФ от 27.05.2008 N 8-П оно признано не соответствующим Конституции РФ, - утрачивает силу и не подлежит применению, а основанные на нем решения судов и иных органов подлежат пересмотру в соответствии с частью второй статьи 54 Конституции РФ (в соответствии с Федеральным законом от 07.04.2010 N 60-ФЗ крупным размером признается сумма, превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей) .
В соответствии с частью 3 статьи 79 Федерального конституционного закона от 21.07.1994 N 1-ФКЗ акты или их отдельные положения, признанные неконституционными, утрачивают силу".
Исходя из этого, получается, что во взаимосвязи со ст. 169 УК утрачивает силу.