Уголовное право
придерживается ли судья мнению пркурора в сроке наказание в виде лишения свободы
Одним из важнейших принципов уголовного процесса является состязательность сторон т. е. стороны делятся на сторону обвинения (государственный обвинитель и потерпевший) и сторону защиты (подсудимый и его защитник) . Суд при этом не является ни стороной защиты, ни стороной обвинения. Из этого следует, что суд не связан при вынесении приговора мнениями высказанными в прениях сторон обеими сторонами, в том числе и прокурора. Лично участвовал в деле, где прокурор попросил 17 лет лишения свободы, а суд назначил 23 года со штрафом. Но на практике чаще всего гос. обвинитель согласовывает свою позицию с судьей - просит определенное наказание (чуть завышенное) , чтобы суд мог назначить наказание близкое к просимому но поменьше, с учетом доводов стороны защиты. Типа прокурор просит 5 лет л/с, а суд дает 3-4 года.
Ну, если это делать на русском языке - то если не придерживается, то по крайней мере прислушивается.
В целом придерживается. Но может и не согласиться.
судья не связан мнением прокурора, выносит приговор, основываясь на своем внутреннем убеждении. Прокурор, также, как и защитник подсудимого, потерпевший и сам подсудимый вправе делать свои предложения по поводу виновности и наказания, но суд решает сам, и может назначить наказание более строгое, чем просит государственный обвинитель
Судья не может назначить наказание свыше, чем запросил прокурор
Чем больше болтаешь, тем больше получишь, так что получишь больше чем просил прокурор.
Нет, судья сам решает.
Знаю случай, когда прокурор по ДТП с причинением ущерба здоровью средней степени тяжести просил 1 год условно (у молодого человека была на руках повестка о призыве в армию) , а судья назначил 3 года реально (отказали следователю в даче взятки, за что он пообещал 3 года) . Московский городской суд оставил решение районного суда в силе, несмотря на протест районного прокурора и жалобу потерпевшей, в которой она написала, что сама виновата в ДТП.