Законодательством РФ "Долговая Яма " не предусмотрена. Если Имеется вступившее в Законную силу решение Суда о взыскании Морального Ущерба и на основании Исполнительного Листа возбуждено Исполнительное производство, а должник уклоняется от исполнения обязательств, то в соотв. с Законом "об Исполнит. производстве" он может быть подвергнут штрафу.
В связи с Вашими дополнениями можно только посочувствовать. . увы. . нет такой возможности.. . Единственное, что на мой взгляд можно вам посоветовать, пусть это звучит цинично, дождаться Смерти его матери и предъявить требования о возмещении морального Вреда на Наследуемое Имущество (квартиру) . Чтобы не допустить Истечения срока Исковой Давности по предъявлению Исполнительного Листа до пришествия этого события, Вам необходимо получить конкретную консультацию у Адвоката (юриста) по месту вашего Проживания.
Уголовное право
могут ли посадить человека за уклонение от оплаты марального ущерба???
Если будет снова заявление в суд, то могут постановить опись и конфискацию имущества
Это не так. Никто его не посадит. Нет такого закона.
Согласно Конституции РФ жизнь является высшей ценностью (настолько высшей, что даже оценивать её законодательно установленным способом никак нельзя) , от этого мы имеем немыслимые по своей непоследовательности правоприменительные прецеденты - миллион рублей за словесное попрание чести, достоинства и деловой репутации одного человека и 60т. р. - за жизнь другого. Вот, что такое "высшая ценность" на практике.. .
Несправедливость ещё и в том, что вы не можете добиться наказания убийцы даже за злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности - задолженность кредиторская есть, соответственно, должник есть, элемент злостности (2 года не платит) усматривается, а сумма НЕЗАЧИТЕЛЬНАЯ, т. к. размер долга не крупный (крупный - от полутора миллионов).. . Иными словами, суд назначает за жизнь человека сумму в десятки раз меньшую, нежели та, за неуплату которой принято наказывать уголовно.. . Это можно было бы ещё хоть как-то объяснить, будь сумма присуждаема к выплате из "гос. бюджета", но что мешает суду взыскать с УБИЙЦЫ хотя бы среднемесячную заплату по региону за 10 лет (а не за несколько месяцев) - непонятно.
Что вы можете сделать? Можете добиваться постоянных штрафов, налагаемых приставами на должника (и препятствовать прекращению исполнительного производства в случае, если приставы будут пытаться его окончить из-за того, что с убийцы, видите ли, взять нечего) . Некоторое количество неоплаченных штрафов снова определит убийцу в места не столь отдалённые, а находясь там он вынужден будет работать и вы опять начнёте что-то получать.. .
Также уместно обратиться в суд с иском об индексации размера долга и начисления на остаток долга % за пользование чужими денежными средствами - это небольшие деньги, но всё же сам процесс вынудит должника хоть как-то пошевелиться.. .
Как юрист позволю себе сказать пару слов в защиту судьи. Возможно, что столь незначительная присужденная сумма связана с вашим пассивным поведением в процессе. Очень многие судьи не любят пассивность ни с чьей стороны, а поскольку у судий, в силу ряда причин, представления о жизни и смерти, а также о свободе и неволе сильно отличаются от обывательских, то и решения случаются не соответствующие обывательским представлениям о том, как должно быть (возможно, для вас в суде не работал грамотный в вопросах обоснования размера морального вреда специалист) .
Учтите также, что с точки зрения осознания объёма и ценности гражданских прав обществом в целом у нас очень и очень молодая страна. Собственно, по уровню развития многих правовых институтов мы находимся на стадии эмбриона.. .
P.S. я мог показаться вам циником – это не так.
Стоит обратиться к адвокату, возможно его досрочное освобождение можно в связи с тем, что вы сообщаете, отменить. От угрозы быть опять отправленным в зону, он как миленький прибежит и принесет вам всю сумму долга. Мой совет-хороший адвокат.
это уже компетенция судебных приставов - взыскать ущерб. никто должника не посадит, но взыщут исполнительский сбор за принудительное исполнение судебного решения. В Вашем случае, не хочу огорчать, но по закону сделать ничего нельзя
законом РФ предусмотрена компенсация морального вреда. Лишение свободы предусмотрено Уголовным кодексом. Неоплата морального вреда - это не уголовное преступление, поэтому "посадить" за это не могут.
Статью 315 УК РФ еще не отменили. Если есть судебное решение, вступившее в законную силу, то закрыть могут!
могут взыскать проценты
Требовать по суду, если не ведется исполнительное производство ССП или нет оснований непогашения долга.