Уголовное право
Могут ли посадить девушку?
Могут ли посадить девушку, которая состоит в отношениях с другой несовершеннолетней девушкой. К примеру, они поругались, и несовершеннолетняя пишет заявление об изнасиловании её первой. Могут ли за это посадить? Просто интересно
Вопрос в том, а были ли на самом деле насильственные действия? Написать заявление можно, но если таковых действий не было, то дело по факту изнасилования не возбудят. А вот если несовершеннолетней не исполнилось еще 16 лет, но совершеннолетняя в отношении нее совершает действия сексуального характера (в том числе и лесбиянство), то за это предусмотрена ответственность по ст. 134, ст. 135 УК РФ. За каждое из этих преступлений предусмотрено лишение свободы, но будет оно реальным или условным, решает суд после изучения всех обстоятельств дела.
Не посадят.
Если обе несовершеннолетние, то привлечь могут только по ст. 132 УК РФ, при наличии признаков этого состава. Ни о каком изнасиловании тут речи быть не может.
Если "насильница" совершеннолетняя и ее вина будет доказана, то могут.
ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 декабря 2014 г. N 16
О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О ПРЕСТУПЛЕНИЯХ ПРОТИВ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ
И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ
1. Обратить внимание судов на то, что к преступлениям, предусмотренным статьями 131 и 132 УК РФ, относятся половое сношение, мужеложство, лесбиянство и иные действия сексуального характера в отношении потерпевшего лица (потерпевшей или потерпевшего), которые совершены вопреки его воле и согласию и с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшему лицу или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшего лица. При этом мотив совершения указанных преступлений (удовлетворение половой потребности, месть, национальная или религиозная ненависть, желание унизить потерпевшее лицо и т. п.) для квалификации содеянного значения не имеет.
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 4 декабря 2014 г. N 16
И ПОЛОВОЙ СВОБОДЫ ЛИЧНОСТИ
это конечно абсурд, но при этом режиме и не такое могут... Мой ответ - да.
Девушка просто покажет в суде свою переписку, что всё было на добровольной основе, а потом превратилось в манипуляцию, и ничего не будет. А если в переписке не будет манипуляций, а, например, вторая девушка склоняла и других несовершеннолетних, и об этом прознала первая совращённая несовершеннолетняя- то, конечно, будет.
По моему писали про такие случаи. Как растление малолетней.
Могут. Смотря по доказательствам и какой возраст