Уголовное право

отказной материал ТОЛЬКО ДЛЯ СОТРУДНИКОВ МВД

Выезжал сегодня на кражу в офис продаж МТС. Сетуация следующая (показания свидетелей)

В магазине много поситителей у прилавка очередь кому деньги на телефон бросить кому симку купить. В очереди стоит парень и от нечего делать ковыряет стеклянную ветрину. Та в свою очередь открывается он пытается её закрыть но она не закрывается. Тогда он вытаскивает из неё два сотовых телефона. И когда он пытается снова закрыть ветрину она громко брякает (это с показаний женщины которая стояла в очереди за данным парнем он почему то её не видел попросту не оборачивался назад). На звук к ветрине подошла одна из продавщиц и видет, что в ветрине нет телефонов, а рядом стоит парень она подумала что телефоны украл данный парень, но всё же решила переспросить свою напарницу не продавала ли она телефоны. напарница отвечает что нет и тут же парень не дожидаясь вопросов в свой адрес отдаёт телефоны продавщице, при этом говоря: "Девушка нужно быть побдительней!" После этого парень уходит. (парень не установлен).

Вопрос: что делать возбуждать 158 через 30-ю либо делать отказной по ст. 31 отказ от преступления. Если отказной то как сформулировать более грамотно. Больно уж у нас прокуратура до отказных дотошная (((((
а где состав? он ведь еще не смог распоряжаться похищенным имуществом-роме этого разве покупатель в магазине не имеет права рассмотреть товар держа его в руках? кроме этого витрина не закрыта была и нет никаких ограничений для того чтоб взять и рассмотреть телефон-говорить о краже либо о попытки кражи глупо-состава нет -какой могет быть добровольный отказ-покупатель мог ведь и иметь намерение просто рассмотреть телефоны держа их в руках и никто не может запретить покупателю сделать это-найди в правилах торговли где написано что покупателю ЗАПРЕЩЕНО брать товар в руки-или прямо указано что разрешено только в присутвии продавца-попытка кражи будет только в случае если бы покупатель попытлся выйти из помещения магазина например зазвонила рамка или пройти мимо охранника а так-чистый отказной
Нурбол Амиржанов
Лучший ответ
Все виды отказных - платно.. . качественно ...недорого.
Скидки для сотрудников полиции со стажем менее 5 лет ...
Sam Sem
На курсы русского языка сходи. Я плакалЬ пока читал. Не, у меня была тройка по русскому, но заслуженная. Для отказа от преступления нужны показания того кто отказался, а его не установить. Так что сочиняй за отсутствием состава преступления. Пока продавщица ходила и выясняла, срулил бы этот крендель с телефонами, а он этого не сделал, то есть умысла на хищение у него не было. Нет умысла. нет состава
Артур Беломиец
Татьяна Смоленская На счёт состава ты у него спросил грамотей хренов или кто подсказал
конечно отказной!!!
..
.егор .
Отсутствие не состава, а скорей события преступления. На основании пояснений очевидцев, делай отказной. При приеме заявления, надеюсь указал что претензий ни к кому нет и материального вреда не причинено. Я по таким выездам вообще пишу, чтоб не рассматривали заявление т. к. разобрались самостоятельно и проблем при отказном нет никаких.
Без паренька состав не откажеш.
Боюсь, что если возбудите, то это будет незаконное возбуждение. Тут мне кажется даже не добровольный отказ, а скорее состава нет. Берете объяснения у очевидцев, основываясь на них, отказываете за отсутствием состава со ссылкой на примечание к ст. 158 УК РФ.

Кстати, я не сотрудник МВД, но практикующий юрист в области уголовного права, надеюсь простите, что ответил))
Nika Marandi
Татьяна Смоленская Я понимаю что за отсутствием состава как вот только это всё расписать покрасивше ))))) Ни разу не делал отказной по добровольному отказу
господа, та таких вот пареньков, желающих посмотреть, в суд направляли пачками. во-первых: витрина со стеклянными дверцами и, как понимаю, с замком, в магазине является местом хранения согласно пленума!!! во-вторых: отказ от преступления когда оно стало явным для остальных? вы о чем???! не успел распорядиться? так через ст. 30!причем здесь вообще вышле или не вышел из магазина? какой рассмотр товара, если он находился закрытый на витрине!!!! просто ковырялся в замке? да нет, умышлено пытался его открыть! найдите этого крадуна и закрывайте спокойно! в ходе допроса доказать умысел труда не составит, если вы более-менее специалист...
Baitov Kutbidin
Нурбол Амиржанов ты хлопец даже свою ж в суд направить не сможешь!! кого закрывать? за что? за 2 телефона? -какая нахрен кража? где? взял человек телефон-дык он и вправе его взять-поскольку он в помещении магазина находиться-если он открыл незакрытую витрину и посмотрел телефон какое тут преступление-сможешь УМЫСЕЛ доказать на совершение преступления? а он на суде заявит-да я подошел витрина была незакрытая и посмотрел телефон-потом отдал продавцу че такого из помещения магазина не выходил как стоял возле витрины так и стоял-о чем идет речь? да я размышлял покупать мне телефон или нет еклмн-более-менее специалист ...
Sam Sem тем более допрашивать НЕКОГО...парень НЕ установлен и искать его нах никому не нужно