Уголовное право

могут ли сотрудники МВД изымать паспорт и где это указано?

Случаи возможности изъятия паспорта предусмотрены Постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. N 828 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации", а именно:
- паспорт, выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта, подлежит изъятию органом внутренних дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службой или ее территориальным органом, выявившим такой паспорт (пункт 7 Постановления № 828).
- паспорт лица, заключенного под стражу или осужденного к лишению свободы, временно изымается органом предварительного следствия или судом и приобщается к личному делу указанного лица. При освобождении из-под стражи или отбытии наказания в виде лишения свободы паспорт возвращается гражданину (пункт 21 Положения, утвержденного Постановлением № 828).
Данный перечень не подлежит расширительному толкованию и, согласно пункта 22 Положения, запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Ну а если уж это произошло, и у вас незаконно изъяли паспорт, то указанные действия подпадают под признаки правонарушения, предусмотренного статьей 19.17 КоАП РФ «Незаконное изъятие удостоверения личности гражданина (паспорта) или принятие удостоверения личности гражданина (паспорта) в залог» .
В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 23.3 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 19.17. КоАП РФ, рассматриваются начальниками территориальных управлений (отделов) внутренних дел и приравненных к ним ОВД, их заместителями, начальниками территориальных отделов (отделений) милиции, их заместителями.
Лара Арта
Лучший ответ
Паспорт даже не может быть предметом залога!! !
В случае, если сотрудник милиции на улице, в метро, в общественном месте требует от Вас предъявить паспорт, то необходимо в вежливой форме, но твердо потребовать:

1. Что бы сотрудник милиции представился. Порядок взаимоотношений сотрудников милиции с гражданами при выполнении обязанностей по охране общественного порядка на улицах, в общественных местах и в транспорте урегулирован Уставом патрульно-постовой службы милиции (далее по тексту – Устав ППСМ) МОБ МВД РФ, утвержденным приказом МВД РФ от 18 января 1993г. № 17, требования которого обязательны для сотрудников милиции.

В соответствии со статьей 93 Устава ППСМ:
«По требованию должностных лиц и граждан патрульный (постовой) обязан назвать свою фамилию, место работы и предъявить служебное удостоверение, не выпуская его из рук.
В разговоре с гражданами сотрудники милиции обязаны проявлять спокойствие и выдержку, не должны вступать в пререкания, терять самообладание, отвечать грубостью на грубость и в своих действиях руководствоваться личными неприязненными чувствами» .

Отказ сотрудника милиции назвать свои данные, предусмотренные выше названной нормой Устава ППСМ, может свидетельствовать о намерении сотрудника милиции предпринять в отношении Вас какие-либо незаконные действия (в том числе, связанные с вымогательством) , либо о низкой профессиональной подготовке (неграмотности) сотрудника милиции (что в настоящее время – не редкость) , либо о том, что это не сотрудник милиции, а неизвестное лицо, одевшее на себя форменную одежду сотрудника милиции.
В случае отказа от предъявления служебного удостоверения личности лицо в форменной одежде не может считаться сотрудником милиции, как не подтвердившее свой статус установленным законом способом. В этой ситуации никаких документов предъявлять Вы не обязаны, о чем должны твердо заявить со ссылкой на выше сказанное. Если не представившееся лицо в форме продолжает настаивать на предъявлении Вами документов, то нужно предложить продолжить общение в ближайшем отделении (пункте, комнате) милиции. Как правило, это снимает все вопросы, если перед Вами действительно сотрудник милиции.

2. Что бы сотрудник милиции объяснил, в связи с чем он требует предъявить паспорт. Здесь следует помнить, что по закону сотрудник милиции не имеет права просто так, в целях проверки, требовать от Вас на улице, в общественных местах и в общественном транспорте предъявления паспорта или иных документов.
Исключением из этого правила является право проверки документов на автомашину и перевозимый груз на пикетах сотрудниками ГИБДД (ГАИ) .

В соответствии с пунктом 2 статьи 11 Закона РФ «О МИЛИЦИИ» :

«Милиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право проверять документы у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении» .

То есть, проверке Вашего паспорта в любом случае должно предшествовать обоснованное конкретными фактами убеждение сотрудника милиции о том, что Вы либо находитесь в розыске, либо подозреваетесь в совершении преступления или административного правонарушения.
Если Вы были застигнуты на месте в момент совершения правонарушения (например, выражались нецензурной бранью в общественном месте, с кем-то подрались, распивали спиртные напитки в не установленных местах, находились в сильной степени опьянения, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность и пр. ) то здесь вопрос ясен.
Если же Вы заведомо ни в чем не виноваты, а сотрудник милиции требует от Вас предъявить паспорт, то Вы имеете законное право требовать от сотрудника милиции до предъявления ему паспорта объяснения законности его действий
Вадик Якубин
ДУБИНЫ!
Читайте закон "О милиции"
могут, но в определенных случаях
не имеют право
Написано в самом паспорте сзади на последней странице : " не допускается изъятие.... кроме случаев предусмотренных законом РФ. "
. .
В паспорте написано, что не имеют право. Если только арест...
Александр Абов
не могут, за исключением лиц подозреваемых в совершении преступления и содержащихся под арестом. Паспорт приобщается к уголовному делу.
Нет не могут, а указано это в положении о паспорте и на последней странице паспорта.
Евгений **
могут если имеются признаки подделки.
Только следователь или дознаватель в рамках возбужденного уголовного дела, если вы конечно не дай Бог окажетесь подозреваемым
Могут, но в единственном случае, при привлечении гражданина к уголовной ответственности, и избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу, в этом случае паспорт присоединяется к материалам уголовного дела, и передается в места лишения свободы (в случае обвинительного приговора) ! По освобождении возвращается гражданину.
Могут но в определенных случаях
Игорь Римар
Х. З, но носить ты его не обязан, на последней странице написано
в паспорте написано что не могут кроме случаев предусмотренных законом. Здесь не написано вследствии чего изъят паспорт. Может законно? сотрудники милциии могут изъять паспорт в некоторых случаев о чем составляются соответсвующие документы, либо протокол личного досмотра, протокол заджания и др. Так что если люди не знаете права милиции, то лучше и не отвечайте лишь бы для галочки.
Николай Хованский полностью прав...