Уголовное право

Нож (финка) с длинной лезвия 95мм и толщиной 2,5мм при марке стали М2 (Р6М5) или L2 будет ли считаться холодным оружием?

Eldeniz Qurbanov
носи на здоровье -действительно ст 222 не возбудят-но в рамках адмкодекса отнимут и напишут протокол-этого достаточно ножи вообще сложно признать-но судя по всему он у вас изготовлен кустарным способом-я бы не советовал-изготовление холодного оружия-составляет состав преступления
Tema Zemtsov
Лучший ответ
Что касается нескладных ножей, быстро понять, является ли нож холодным оружием, можно по следующим признакам:

толщина клинка обязательно больше 2,3 мм; есть еще прочностные требования, но на глаз их не проверить, ни твердость, ни упругость
наличие упоров для руки больше 4-5 мм при толщине ножа в месте упора больше 3,5 мм (точно хотите знать? уточняйте, спрашивайте специалистов, это слишком мутные моменты) — так адаптируют и продают со спиленной гардой многие модели ножей, а также метательные ножи, сертифицированные как разделочные и т. д. (и правда, я металкой хлебушек резал)
кончик клинка не отклонен от оси ножа далее 15 мм — посмотрите, ужасного вида толстые шефы не подходят под это требование, потому они и доступны
угол схождения обуха и лезвия меньше определенного значения (насколько я помню, 70 градусов) — у многих ножей достаточно немного закруглить кончик клинка, и они становятся «не ХО»
твердость, о которой уже упоминалось, не ниже HRC45 — на самом деле, нож с HRC52 довольно-таки тупой
Действующий уголовный кодекс статьи за холодное оружие не имеет.
Валентина Хан
В соответствии с ГОСТами, не являются оружием ножи, соответствующие ниже приведённым требованиям (хотя бы одному) :

1. Ножи без острия. Остриё может быть заменено каким либо инструментом (отвёртка, зубило шириной более 3мм.) , либо закруглено. (необходимо помнить о том, что при перетачивании острия клинка меняются параметры изделия и данные ножи легко могут превратиться в холодное оружие со всеми вытекающими из этого последствиями) .
2. Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 5 мм.
3. Ножи c максимальным прогибом обуха клинка более 5 мм при длине клинка до 180 мм и более 10 мм при длине клинка больше 180 мм.
4. Ножи с вогнутым более чем на 5мм обухом, при длине клинка до 180мм.
5. Ножи с вогнутым более чем на 10мм. обухом, при длине клинка более 180мм.
6. Ножи, на обухе которых, не далее 1/3 от острия, расположен заточенный крюк для вспарывания шкур.
7. Ножи, у которых величина прогиба обуха и верхней части рукояти ножа, имеющего форму дуги в виде "коромысла", вверх от условной прямой линии, соединяющей острие клинка и верхнюю оконечность рукояти, превышает 15 мм.
8. Ножи с клинком короче 90мм.
9. Ножи у которых лезвие и обух, или основное и выполненное на обухе сходятся под углом более 70 градусов.
10. Ножи толще 5-6мм.
11.Ножи лишенные заточенного лезвия (выведены спуски, но РК отсутствует) .
12. Ножи, с рукоятью короче 70мм.
13. Ножи с бочкообразной рукоятью, у которых разница максимального диаметра в средней части бочкообразной рукояти и минимального диаметра в области навершия не превышает 8 мм.
14. Ножи у которых одиночный (односторонний, или двусторонний в сумме) ограничитель или одиночная подпальцевая выемка меньше 5мм.
15. Ножи у которых более одной выемки или ограничителя, их величина должна быть меньше 4мм.
16. Ножи с клинками твёрдость которых менее 25HRC
17. Ножи с развитым ограничителем или подпальцевой выемкой, при длине клинка до 150мм. , и толщине менее 2.5 мм.
при обыске отнимут и разбираться не будут... а если кого зарежешь. то без разницы хол не хол.... орудие убийства и точка
Demmi- Onna