Уголовное право

Нож какой длины НЕ СЧИТАЕТСЯ холодным оружием?

БЛИН ЛЮДИ, НЕУЖЕЛИ ТАК СЛОЖНО ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПОИСКОМ И ДАТЬ НОРМАЛЬНЫЙ ОТВЕТ, ЗАЧЕМ НЕСТИ АХИНЕЮ, 15 СМ. 20СМ.

ПРИЗНАНИЕ ОРУЖИЯ ХОЛОДНЫМ ЗАВИСИТ ОТ РЕЗУЛЬТАТА ЭКСПЕРТИЗЫ.

что КОСА - это холодное оружие.

Определение холодного оружия

По российскому законодательству:
…Холодное оружие — это оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения;
Метательное оружие — оружие, предназначенное для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека или механического устройства…
К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием.

— Ст. 1 Федерального закона «Об оружии» [1]

Вопрос об отнесении конкретного предмета к холодному оружию решается только по результатам криминалистической экспертизы или сертификации. Эксперты при этом руководствуются не только федеральным законом «Об оружии» , но и рядом государственных стандартов, например:
ГОСТ Р 51500 «Ножи и кинжалы охотничьи»
ГОСТ Р 51548 «Ножи для выживания»
ГОСТ Р 51644 «Ножи разделочные и шкуросъёмные»
ГОСТ Р 51501 «Ножи туристические и специальные спортивные»
ГОСТ Р 51715 «Декоративные и сувенирные изделия, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием»

К примеру, нож может быть признан холодным оружием только по совокупности признаков, среди которых:
длина клинка больше 90 мм;
остриё клинка, приспособленное для укола (в ГОСТ-ах перечислен ряд геометрических параметров клинка)
рукоять, обеспечивающая надёжное удержания при уколе (ГОСТ-ы нормируют величину упоров и (или) подпальцевых выемок рукояти) ;
прочность клинка или всей конструкции ножа (учитывается материал и твёрдость клинка, особенности конструкции и т. п.) .

В современной практике изготовитель или продавец ножей сертифицируют изделия в Экспертно-Криминалистическом центре МВД РФ, получая сертификат, относящий нож к хозяйственно-бытовому инструменту, либо оружию. При приобретении ножа покупатель может получить т. н. «Информационный листок» , содержащий описание ножа, экспертное заключение, его дату и номер и координаты органа, произвёдшего экспертизу.
Vita Makovska
Лучший ответ
Шынар Ахметова Насчет 15 - 20 см...может народ не про оружие?
Лезвие ножа превышающее 15 см считается холодным оружеем, но в наше время эт не так важно менты могут предьявить за любой нож если вы его носите с собой в кармане
Артём Колесник На дорогие ножи фирменные можно попытаться копии документов экспертизы найти в интренете. Я когда другу дарил, нашел на всякий случай.
Александр Янов я ходил в городе правда с походным снаряжением (возвращался из похода) на поясе у меня висел охотничий нож длины превышающей разрешимую, мне ничего не предьявили хотя я ожидал этого, в походе когда случайно зашел на охраняемую зону меня только расспросили кто такой и что тут делаю на поясе тоже висел нож, мне ничего не предьявили. хотя на всякий случай в людном месте прячу и достаю только в лесу, где есть риск встречи с дикими животными.
Однозначности нет на практике. Я это знаю. Могут отобрать и 7 см
Вопрос при определении является ли нож холодным оружием не только в длине
Юрий Хорошилов
короче 90 мм или в народе короче ширины ладони. но по сути любым ножом можно нанести серьезную рану. еще в милиции незакаленное оружие не считается боевым т. е. если им ударить об угол сейфа или др. останется вмятина но от него мало толка в быту. также по внешнему виду характеризуется боевой ли нож: на рукояти фиксатор для того чтоб рука не соскальзывала - это боевой.
Артём Колесник 90 см это уже меч ))
Как таковым холодное оружие может признать только экспертиза холодного оружия. Кроме длины обращается внимание на сплав металла, из которого изготовлен клинок. Также имеется ли скос, упор, кровосток, приспособление для нанесения рванных ран. Также методом испытания является нанесение ножом повреждений в различные поверхности и материалы
до 89 мм клинок
Наталя Блотна
с лезвием до 15 см, если мне не память не изменяет
до 15см по моему
Леночка *
Нож должен быть меньше собственной ладони или как она
Там зависит от длины, типа лезвия, наличия упора.
И не холодным оружием, а просто не требует наличия разрешения на него.
В П
Дам ссылку на две статьи. В них я вкратце описал правовые вопросы, связанные с ножами. А принадлежность к холодному оружию зависит не только от длины. У меня мачете 50 см длиной - тем не менее по документам это не холодное оружие.

http://survproject.com/2008/11/pro-nozhi/
http://survproject.com/2009/02/nozh-dlya-samooborony/