Уголовное право
сколько время должен работать ученик 5 класса на сельхозработах?
моего брата, ученика 5 класса увозять на сельхоз работы ( по переработе картофеля ) в 9 часов и они там работют до 13 часов (с перерывом на обед 30 минут)
да не сколько не должен этого нет в образовательной программе, можно расценивать как принудительный труд, который запрещен Конвенцией Международной организации труда (МОТ) №29, ратифицированной еще в 1956 году, Конвенцией МОТ №105 и Трудовым кодексом РФ. Конвенция МОТ, а вслед за ней и Трудовой кодекс называют принудительным трудом работу под угрозой применения какого-либо наказания. Всегда считается принудительным трудом работа в целях поддержания трудовой дисциплины, в качестве меры ответственности за участие в забастовке, в качестве мобилизации рабочий силы для нужд экономического развития, в качестве меры наказания за выражение политических или идеологических убеждений. И только 3 положения названы в кодексе как не включающиеся в понятие "принудительный труд". Это работа при прохождении военной службы или альтернативной гражданской службы, работа в условиях чрезвычайных обстоятельств, работа, выполняемая вследствие вступившего в законную силу приговора суда. Теперь соизмерим школьную отработку с этими тремя категориями: получим, что ни под одну из них она не попадает, зато налицо такой признак как неоплачиваемость и выход за рамки утвержденной Министерством образования и науки РФ программы. Еще в 1992 году федеральный Закон "Об образовании" отменил принудительную отработку в школах: "Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается" (ст. 50, п. 14).
На сельхоз работах должны работать сельхоз работники, которые получают за это зарплату, а школьники должны получать знания и только. Пусть родители пишут жалобу в прокуратуру. Это использование детского труда.
а что такого "плохого"? в этом все увидели? как известно "это" из обезьяны человека сделало.. .
ну съездят дети туда, покидаются картошкой 3-4 часа, это только на пользу пойдет.. .
а тут такой полет "принудительный труд", "Конвенция Международной организации труда", "использование детского труда"