Уголовное право
Если человек вырвал сумочку у девушки,а у него стоит диагноз шизофрения,его могут посадить?
нет
Если СПЭ признает его вменяемым в отношении этого деяния, то по 161 ст. УК РФ загремит
Шизофрения не клептомания, она кражу не оправдывает. Будет отвечать как все.
Конечно -на кол..
в дурку. понарожают дураков!!!!
Нет его отправят в дур дом на пару недель и отпустят.
Если экспертиза подтвердит диагноз - то возможно только отправят на лечение ил вообще отпустят (преступление не особо тяжелое) , ну а если не подтвердит - то по всей строгости закона!!!
Если судебно-медицинкая экспертиза определит, что на момент совершения преступления лицо осознавало фактический характер совершаемого им деяния, наступление общественно-опасных последствий, (т. е. осознавало что делает) то его будут судить и назначат наказание на общих основаних. Если нет, то назначат принудительное лечение
Только по заключению экспертизы о его вменяемости, если не вменяем, то личить будут.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 7 апреля 2011 г. № 6 "О практике применения судами принудительных мер медицинского характера" а конкретно п. 20
В силу части 1 статьи 443 УПК РФ в случае признания доказанным, что деяние, запрещенное уголовным законом, совершено лицом в состоянии невменяемости или что у этого лица после совершения преступления наступило психическое расстройство, делающее невозможным назначение наказания, суд в соответствии со статьями 21 и 81 УК РФ выносит постановление о его освобождении от уголовной ответственности или от наказания и о применении к нему принудительных мер медицинского характера. При этом в описательной части постановления должны быть изложены установленные судом обстоятельства содеянного на основании исследованных доказательств, дана юридическая оценка действиям такого лица и приведены мотивы принятого решения. В резолютивной части постановления должны содержаться указания о его освобождении от уголовной ответственности или наказания и о применении конкретной принудительной меры медицинского характера, решение вопроса об отмене меры пресечения, если она не была отменена ранее. Подлежит также разрешению вопрос о вещественных доказательствах.