Статья 245. Жестокое обращение с животными (УК РФ)
1. Жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо лишением свободы на срок до двух лет.
С 1999 года Государственной Думе РФ находится проект Федерального закона «О защите животных от жестокого обращения» . По настоящее время закон не принят.
Уголовное право
Какие критери, жестокого обращения с животными? Есть ли такая правовая норма?
Тамара Боярская
То есть зарезать барана или свинью запрещено? Потому что по всем признакам, это подпадает под эту статью..
дык, право распоряжения своим имуществом разве не более фундаментально, чем какой-то там УК? А вот если это не твоё имущество, то добро пожаловать.
Но вся эта статья в текущем виде -- словоблудие.
Тамара Боярская
То есть, такой статьи в УК РФ нет? Или она только в проекте? Потому-что, если такя статья есть, это готовый механизм привлечь, любого и каждого. Было бы желание и ушлый адвокат...
Такие же как и с людьми. Жестокое обращение - это то, что наносит травму (моральную либо физическую) . Правовую норму ищите в кодексах про админ. правонарушения и уголовном.
УК РФ.
Статья 245. Жестокое обращение с животными
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до одного года, либо арестом на срок до шести месяцев.
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
за описанный пример Вас к ответственности не привлекут... жестокость сама по себе не влечет ответственности (это про пример с перерезанием горла) . Необходимо применение садистских методов: нанесение множественных ударов, поджигание, сжигание живого животного в печи.... про несовершеннолетних - наблюдаемое ими зрелище должно травмировать их психику.. . статья рабочая - это для скептиков.. неоднократно направляла такие дела в суд и люди осуждены, отбывали наказание.. . процесс доказывания сложный и своеобразный.. если интересует, пишите в личку, отвечу
Тамара Боярская
В тексте статьи: "..обращение с животными повлекшее их гибель". Забой скота влечёт за собой гибель животного? Несомненно, подобное обращение с животными, влечёт за собой их гибель.. Стало быть, букве статьи, соответствует.. Далее, написанно: "..или корыстных побуждений.". То есть, ответственность наступает не по совокупности перечисленных признаков. А при наличии хотя бы одного признака. В данном случае: " ..или из корыстных побуждений". Мясо было на продажу, т. о. корыстные побуждения несомнены, и легко доказуемы. Я не знаю есть ли пояснения, к данной статье: какие конкретно, методы нужно понимать, как садисткие. Либо это решают судьи. Но исходя из текста статьи. Достаточно наличия корыстных побуждений. Отсутствие хулиганских побуждений, или садистких методов, - не освобождает от ответственности..