Уголовное право

Будет ли статья за жестокое обращение с животными, если убил животное с целью защитить свое животное?

Вот допустим к примеру я гуляю со своей кошкой. На нее напала собака. А я собаку убил с целью защиты своей кошки. Так будет ли статья жестокое обращение с животными, если убил собаки для защиты своей кошки? И да не нужно мне говорить что с кошкой надо дома сидеть. Это моё право. Я по закону имею право гулять со своей кошкой по улице. Законом не запрещено. Так все таки будет статься за убийство животного с целью защиты своего животного?
Уголовная статья 245 УК РФ предусматривает ответственность за жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, есть и еще ньюанс, который исключает Вашу уголовную ответственность по этой статье.
В отношении Вас не может быть возбуждено уголовное дело, а возбужденное подлежит прекращению за отсутствием события преступления.
Алексей Бабайлов
Лучший ответ
нет, если при защите не было заведомого превышения необходимой обороны. Например, собака гавкнула, а ты собаку загрыз.
Alex Bach
Право на самооборону никто не отменял...
Konstantin Genne
доказательства нужны. и свидетели. иначе могут и так рассмотреть, и так. если на твоем животном раны от недавних укусов, то есть доказано нападение, то может ничего и не припишут тебе.
держи свою кошку на руках всегда, либо вообще не выпускай из дома.
вопрсо сам по себе преувеличен.
пример:
собаку может и завалишь а ее владельца?
его собака - твою кошку, ты - его собаку, он - тебя.

а вообще, кошка сама по себе всегда слиняет от собаки. ей твои слюни не нужны.
Владислав Ермаков Собака может быть и бродячая без хозяина
В данной ситуации убийство собаки было совершено в целях защиты собственного животного, поэтому, скорее всего, не будет возбуждаться уголовное дело за жестокое обращение с животными. Однако, следует учитывать, что действия должны были быть пропорциональными и не привести к излишним страданиям для собаки. Кроме того, могут возникнуть гражданские и административные последствия в зависимости от обстоятельств инцидента.