Уголовное право

Как работает статья 245 ук "жестокое обращение с животными"?

как работает статья 245 ук "жестокое обращение с животными"? если убить во дворе, на улице например собаку, то что за это будет? как доказывается хулиганский или корыстный умысел?
эта статья работает только в отношении кошек и собак?
Правовой комментарий к статье 245 "УК РФ"
1. Объективная сторона преступления заключается в совершении действий, состоящих в жестоком обращении с животными, безжалостном отношении к ним: причинение боли животному, лишение его воды и пищи, содержание его на морозе или жаре, нанесение ранений, членовредительство и другие бесчеловечные, негуманные способы воздействия на него.

Организация собачьих, петушиных и иных боев, проведение научно-исследовательских работ, тренировка и дрессировка животных, сопряженные с их мучением, также подпадают под действие комментируемой статьи.

2. Обязательным условием привлечения к уголовной ответственности является совершение деяния с применением садистских методов или в присутствии малолетних, т. е. лиц в возрасте до 14 лет. Садистскими признаются методы, которые представляют собой особо изощренные способы издевательства над животными, а также мучительное их умерщвление или истязание в целях получения болезненного самоудовлетворения. Мотивы при этом могут быть различными, кроме хулиганских и корыстных.

3. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

4. Субъект преступления - лицо, достигшее возраста 16 лет.

5. Деяние, повлекшее гибель или увечье животного, принадлежащего физическому или юридическому лицу, образует состав преступления, предусмотренного ст. 167 УК.
Подойникова Маргаритка
Лучший ответ
Лиза Перерва спасибо за ответ.. только это всё понятно.) как это реализуется на практике?
почему этот закон защищает бездомных собак, кошек... петушков.. но, видимо, не защищает менее полезных и менее симпатичных животных - мышей, крыс, комаров.. и тд
и всё-таки, если убить во дворе всех бездомных собак и объяснить это обеспечением безопасности моей семьи при прогулках.. будет ли это преступлением?
Волгоградка идет под суд за убийство соседского кота
Женщине грозит до шести месяцев лишения свободы.
49-летняя женщина предстанет перед судом за убийство кота своего соседа по коммунальной квартире в Краснооктябрьском районе Волгограда.
Как сообщили корреспонденту «АиФ-Волгоград» в региональном ГУ МВД, 8 августа 2016 года женщина ворвалась в комнату своего 33-летнего соседа и, схватив его кота, лежавшего на подоконнике, выбросила животное из окна восьмого этажа. В результате падения питомец мужчины погиб.
Полицейские возбудили в отношении женщины уголовное дело за жестокое обращение с животным. Ей грозит арест на срок до шести месяцев.
Волгоградка признала свою вину в содеянном и заявила, что сосед завел кота без ее разрешения. Присутствие животного в квартире ее раздражало, поэтому она неоднократно просила его выбросить питомца на улицу. Мужчина на просьбы женщины не реагировал.
Никак не работает эта статья, ровно как и другие. Менты не не работаю и статья не работает.
У нас, недавно, собака соседей забежала и сожрала со стола пирог, я это увидел, подбежал и пнул его. Дом на земле, не квартира.