Уголовное право

Можно ли насит нож в собой без разрешение если его блина лезвия равно 125-149 мм а ширена лезвия 25-35 мм

Федеральным законом «Об оружии» гражданам России предоставлено право приобретать в свою собственность гражданское холодное и метательное оружие и конструктивно сходные с таким оружием изделия для отдыха и развлечения, спорта и охоты, для ношения с казачьей формой и национальными костюмами, а также для коллекционирования. Право то дано, но не каждый гражданин знает, как можно им воспользоваться, не попав в поле зрения наших доблестных правоохранительных органов, сотрудники которых, из-за большой загруженности и занятости своими проблемами, сами не очень хорошо знают, какое холодное и метательное оружие и какие, конструктивно сходные с таким оружием изделия разрешены к свободному обороту на территории Российской Федерации, что запрещено, а что должно приобретаться гражданами по соответствующим лицензиям.
Вы спросите, зачем поднимать эту тему, по истечении стольких лет действия основных нормативных документов. Но, как говорили древние: «Все течет и все изменяется» . Идет постоянная ротация кадров государственных служащих, в том числе и сотрудников МВД (разрешительной, экспертной службы, сотрудников управлений по борьбе с экономическими преступлениями и др.) . Такой вот объективно-субъективный процесс (старение опытных кадров и уход их на пенсию, «бегство» на большую зарплату молодых и способных сотрудников в коммерческие структуры) . На смену опытным работникам приходят юные и ничего не знающие, а часто и не желающие знать «специалисты» , которые сами трактуют не читанные ими законы, и таким образом создают свое «прецидентное право» , т. е. как хочу, так и ворочу. Эксперты ничего не ведают о сертификации и об обязательности для них ее результатов, сотрудники милиции, осуществляющие «охрану общественного порядка» , сами решают, кого и за что забрать. Кроме того, за прошедшее время действия закона «Об оружии» была создана большая нормативная база подзаконных актов (правила оборота различного оружия, криминалистические требования к гражданскому и служебному оружию, государственные стандарты на оружие и конструктивно сходные с ним предметы) , которые установили четкие критерии отличия оружия от не оружия и т. п. Программы же преподавания в ведомственных высших школах соответствующих предметов отстали от этого процесса. Так, рассмотрение вопросов о сертификации холодного и метательного оружия и обучение новой экспертной методике решения вопроса о принадлежности предмета к оружию было включено в учебные программы только в 2001 г. , а выпускники предыдущих лет учились по старым программам, когда решение этого вопроса базировалось на «социалистическом правосознании» эксперта. Когда один и тот же нож в Воронеже «признавали» оружием и человека сажали, а в Ярославле – он же оружием не являлся. Когда, для того, чтобы задержать человека, достаточно было найти в кармане любой нож и неважно, относился он к оружию или нет, т. к. сотрудник уголовного розыска мог обратиться к своему эксперту о получении соответствующей справки, а тот мог ее безнаказанно написать. В связи с этим мы и решили остановиться на этой теме, т. к. «спасение утопающих, дело рук самих утопающих» . То есть, если государственные люди не знают нормативных документов, то граждане им должны помочь, напомнив их содержание и растолковав их смысл, к сожалению, достаточно часто через адвоката и в суде. Поэтому, после этого «лирического отступления» продолжим рассмотрение интересующих нас проблем.
Граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, имеют право в соответствии со ст. 13 указанного закона, приобретать спортивное холодное и метательное оружие, охотничье холодное клинковое оружие, а также коллекционировать холодное и метательное оружие, иметь и носить холодное оружие с казачьей формой и национальными костюмами. И все это после получения соответствующих лицензий в органах внутренних дел по месту жительства. Конструктивно сходные с холодным и метательным оружием изделия могут приобретаться гражданами свободно без каких-либо ограничений.
Urmat.kg Iskenbaev
Лучший ответ
нужен сертификат подтверждающий что он не холодное оружие, милиция долго разбираться не будет - заберут на экспертизу, по её итогам могут наказать