Уголовное право

как наказывается хищение в некорыстных целях?

Al
Aleksandr
Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные C КОРЫСТНОЙ ЦЕЛЬЮ противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.
Корысть-один из главных признаков хищения, без корысти не бывает.
Татьяна Коваленко
Лучший ответ
Хищения в "некорыстных целях" не бывает.
Никак.
7. Не образуют состава кражи или грабежа противоправные действия, направленные на завладение чужим имуществом не с корыстной целью, а, например, с целью его временного использования с последующим возвращением собственнику либо в связи с предполагаемым правом на это имущество. В зависимости от обстоятельств дела такие действия при наличии к тому оснований подлежат квалификации по статье 330 УК РФ или другим статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. (с) ППВС
Вор он и в аду вор и должен сидеть в тюрьме.
а при хищении цели вообще значения не имеют - корыстные, не корыстные - факт преступления определяется фактом завладения чужим имуществом против воли владельца.
Erlan Abdykadyrov
Ну под Ваше определение может подойти угон автомобиля - завладение без цели хищения (это если покатались и оставили) 166 УК. Насколько помнб остальное завладение чужим имуществом уже является хищением, то есть совершенным с корыстной целью.
Все в этом мире условно.. .
Штурмбанфюрер СС Вилли Леман, похитивший папку с планом "Барбаросса.. .
С одной стороны - шпион и государственный преступник.
С другой - патриот и борец с фашизмом.
Если схватят - гильотина. Если нет - Золотая звезда Героя.
Его, конечно схватили, но документы передать успел.. .
Однако, корысть присутствует в любом случае...)))
Клептомания-это болезнь!
158ук. рф
Garik Ispiryan