простыми словами, тюрьма - единая территория разделенная на блоки и корпуса, в зависимости от статьи
колония- разделяется по режимам исправительная, строгого и особого режима
специально для дяди федора - в РФ в скором времени будут полностью ликвидированы колонии
оссуществляется реформа (гугл в помощь) на создание тюрем выделено порядка 350 млрд рублей
в тюрьме более комфортные условия содержания спорт-залы, телеки т. д.
Главное же отличие подчеркиваю единая территория исправительного учреждения, что существенно экономит деньги государства
Уголовное право
а чем отличается тюрьма от колонии???
Тюрьма - это уже история, хотя очень многие обыватели по-прежнему называют этим словом любые места лишения свободы, включая даже следственные изоляторы
Не согласен с Дядей Федором, тюрьмы остались до настоящего времени.
Отличия - в "тяжести" контингента и условиях его содержания.
см. главы 11-13 Уголовно-исполнительного кодекса РФ.
http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=129239;div=LAW
В тюрьмах содержатся мужчины, осужденные к лишению свободы на срок свыше 5 лет с отбыванием части срока наказания в тюрьме, а также осужденные, переведенные в тюрьму за нарушения порядка отбывания наказания в колониях, а также при необходимости участия осужденного в следственных действиях или судебном разбирательстве.
Два режима, в отличии от колонии - общий и строгий.
Осужденные содержатся в запираемых общих камерах, а не в общежитиях, как в колонии. Да, там не бараки)
Ну и опять же, количество свиданий, посылок разное.
Более подробно в ст. 130-131 УИК, а об отбывании наказания в колониях глава 16 вещает.
Да, в основном - условия содержания отличаются. Главное, на мой взгляд, то, что осужденные содержатся в камерах, а не в бараках