Уголовное право

Нужна помощь!!!! Посмотрите вопрос, ответьте пожалуйста????

Неделю назад, приходит сын домой и говорит, мне нужен срочно паспорт, спрашиваю.... Зачем? Говорит надо. ну да ладно
потом звонят с отделения милиции (с не нашего) Говорят, вы приедете за сыном, или его отпустить и он сам до едет.
Вобщем приехал сын домой, спрашиваю, что случилось, за что и т. д.
Говорит, мы вчера гуляли, и попросили написать, где гуляли, говорю, что за бред, и вообще почему ты писал, что делал вчера вечером, без сопровождение взрослого (ему 16 лет) нам совершенно ничего не сообщили.... говорит, ладно фигня.
Сегодня звонят с этого отдела милиции, и просят завтра приехать к следователю, что мол мой сын украл... .
Что мне делать??? ?

Сын сегодня рассказал, что они гуляли с друзьями, было их трое, и один из них украл мопед, сын мой шел с ними рядом. что грозит моему сыну? Он же не крал, у него этот мопед не забирали. к нам домой не приходили. И еще этот мопед был украден за день, до того как он поехал в отдел милиции.

Что мне делать, они ведь не правы, что мой сын писал, что то на бумаге, без меня, нам ничего не сообщили, мопеда у нас этого не было, Что мне завтра делать? Что это получается? Спасибо большое
Нанимайте адвоката, что бы вывести сына в свидетели!
Ирина Грашкина
Лучший ответ
если он просто шел - это не состав преступления.. .

но есть соучастие - на стреме, например...
Сергей Назаров
Они были втроём и когда один украл, то другой должен был сообщить в милицию, а так соучастник. В лучшем случае штраф уплатите.
Pistols Quest
Игорь Челоненко "...другой должен был сообщить в милицию..." - Вы откуда это взяли-то?
первое - УСПОКОИТСЯ! Вы еще ничего не знаете, а уже... Завтра письменно сообщите следователю, что допрос Вашего сына производился незаконно - в ночное время и без привлечения специалиста или родителя, из-за чего его показания нельзя считать достоверными. И вот тогда и напишите все про этот.... лятый мопед
Ansar Abilkasym допрос мог быть произведен в присутствии соц педагога, или работником ПДН
в любом случае он будет соучастником... .

мой совет.. . -наймите адвоката.. . и пусть он с сыном доверительно побеседует... .

в это время подростки очень бояться ответственности если их начинают прижимать.. . -могут многое наврать... .

тем самым делая себе хуже...
Наталья =)
а с чего вы взяли что его ДОПРАШИВАЛИ ?
ему что уже предьявили обвинение ?
скорей всего с него взяли ОБЬЯСНЕНИЕ

вот потому вас и вызывают к следователю уже с ним вместе

если всё на самом деле так как вы пишите - что он НЕ КРАЛ тогда бояться нечего

однако может статься что сын вам просто врёт
Рената Али
Соучастие в краже мопеда. Ст. 158 УК РФ.
У моих знакомых.. . за кражу не мопеда, мотоцикла, в Зеленограде лет десять тому назад
дали срок двоим подросткам шестнадцати и четырнадцати лет.
Какой именно срок, уже не помню, к сожалению.
Елена Стативка
Ни одного вменяемого ответа, одни студенты, при чем, двоечники. Ребенка могут допрашивать и без родителя, в присутствии соц педагога, или работником ПДН, что, скорее всего, и было. Во-вторых, как можно утверждать, что это соучастие?? ? Если все так, как Вы говорите, ему ни чего не будет. По какой статье у нас наказывают за то, что человек шел рядом с тем, кто совершил преступление?? ? Ну, скажите мне пожалуйста, буду хоть знать.. . Соучастие наступает за действия (бездействия) , направленные на совершение умышленного преступления. Если сын помогал хоть чем-то, даже советом - это будет интеллектуальное пособничество.
Сергей Крылов
В сущности, Вам ничего еще не известно. Все, что Вы знаете - это со слов сына или следователя, которые Вам рассказали 2 разных версии . Что было на самом деле - покажет следствие. Заручитесь поддержкой адвоката, как бы на Вашего сына не повесили всех собак и не сделали соучастником или организатором преступления. С нашей родной милиции станется (((( То, что у него брали показания без Вашего участия - безусловное нарушение, жалуйтесь в прокуратуру. Позиция сына должна быть однозначна - как воровали не видел, что мопед краденный не знал и т. д. Идти рядом - это не правонарушение.
Игорь Челоненко "...То, что у него брали показания без Вашего участия - безусловное нарушение..." - безусловное говорите? А нарушение то в чем? Разве обязаны опрашивать или допрашивать 16-ти летнего свидетеля ТОЛЬКО в присутствии родителя?
Необходимо исследовать все обстоятельства дела.
В том числе, установить, имеется ли объект преступления. Известно, что мопедов тьмя бесхозных. В этом случае, состава преступления не может быть.
Если у мопеда есть хозяин, то может быть он разрешал пользоваться им. В этом случае также нет криминала.
А то, что на стадии доследственной проверки были допущены нарушения, это все преодолевается в ходе расследования дела, если уголовное дело будет возбуждено.
Прежде всего следует переговорить со всей компанией, и после этого строить свою позицию.
Все-таки посоветуйтесь с адвокатом, это дешевле, чем сына посадят.
Борис Медведев
Для начала пожалуйтесь в прокуратуру на незаконный допрос без вашего присутствия.
А вот про паспорт непонятно: он тут при чем?
Игорь Челоненко "...незаконный допрос без вашего присутствия..." - а что 16-ти летнего свидетеля могли только в присутствии родителей опрашивать или допрашивать?
Игорь Челоненко А про паспорт как раз-таки и понятно. Прежде чем общаться с гражданином (отбирать объяснение или допрашивать) устанавливается его (гражданина) личность. А личность устанавливается преимущественно по паспорту...(есть и иные способы, но это для иных случаев)....
Андрей Шмидт Браво, Beard!!!!
Пишите жалобу прокурору про незаконный допрос. Пишите следователю об отказе от ранее данных объяснений, показаний и т. д. Про мопед пусть сын напишет, что он не ведал, что мопед его друга был краденный (эксцесс) . Короче замотайте их и от Вас скорее всего отстанут.. . практика...
поедьте разберитесь а парню скажите жить без друзей он сейчас с вас пыл сдувает не злит.
Nukuta =)
ищите адвоката
Darsi Dark
Какое, к гениталиям, соучастие! Все нужно доказывать, причем не вашему сыну, а ИМ. Презумпцию еще никто не отменял. Сыну говорить волшебные "НЕ" - не видел, не слышал, не знаю, не помню.
По поводу снятия объяснений без вашего участия - жалуйтесь прокурору. И ментам дайте обязательно понять, что будете обжаловать их незаконные действия.
может получить условный срок
нужен хороший адвокат
он будет "хорошим" свидетелем. главное чтобы не было написано что он катался на нем, катил и т. п. если написал что дружбан его взял то будет свидетелем. дело доведут до суда. пусть дурью не мучается и заявит, гуляли, видел как друг взял чужую вещь, он ей не пользовался но видел.... а вина лежит и на вас, т. к не научили правильно вести сына на улице, что делать и как поступать в таких ситуациях, кому и куда звонить, что говорить А где молчать как рыба. Родителей вызовут в любом случае.
Не буду углубляться в тонкости скажу суть, ничего страшного не будет (не посадят это точно) . В худшем случае будет условный срок.
da cto bi vi ne delali vseravno kak soucastnik i vam oceny pomojet advokat
Условка или штраф адвоката ищите хорошего
Как соучастник пойдёт, также многое завесит от того чего он там написал, если признался, хоть и принуждению то каак несовершеннолетний условку получит точно
Ainur Kasymova
условно будет сыну
условно точно будет!
Umed Tagaev
штрафом!
Вашего сына скорее всего не допрашивали, а брали с него объяснение и не для того, чтобы привлечь Вашего сына к ответственности, а скорее всего "закрепиться" с ним, чтобы он стал свидетелем того как его дуг похищал. Соучастия здесь не будет, так как они заранее не договаривались о хищении, то есть предварительного сговора у них не было, а значит и нет состава преступления. А спросят почему ваш сын не заявил в полицию на своего друга, пусть скажет, что боялся физической расправы со стороны похищавшего, ну или что-то в этом роде. Да, и еще, объяснение не имеет никакой юридической силы, а только лишь протоколы и постановление следователя (дознавателя) , так что в ходе допроса можно и от показаний, данных в ходе объяснения, и отказаться, мол находясь в отделении полиции испытывал сильное волнение и. т. д. , и не мог адекватно оценивать сложившуюся ситуацию, причем даже если он написал явку с повинной. Главное узнать, что говорят остальные участники (я имею ввиду похищавшего и другого свидетеля) . Чем меньше участников в деле тем меньше вина! ! Так что кому-то надо брать вину на себя, а других выводить свидетелями!.
Игорь Челоненко Только не надо вообще ничего пояснять про то почему не сообщил в полицию, ибо НЕ обязан был. Тем более, это его друг, а значит у "друга" и 161 не будет (т.е. открытого хищения, очевидного для посторонних).
Сооучастник, может быть условка... но так как ему 16 обойдётся штрафом!
Itachi Feat. Pitbull
Сергей Крылов зачем бред нести, если ни чего не соображаешь???