Уголовное право
попадает ли под статью оскорбление личности такого рода -
крик на человека в обществе(магазине) начальника на подчиненного словом СУКА! УПОТРЕБЛЕННОГО СО ЗЛОМ! с целью показать свою власть!и под какую статью его можно отнести, и есть ли смысл судиться?
Мы не в штатах, там шанс есть, а у нас, насколько я знаю, только политики да звезды, судятся друг с другом из-за оскорблений или из-за желтой прессы, которая о них пишет.
Грош цена такому руководителю, который не умеет себя в руках держать.. . Еще придет и ваше время.. . ))
оскорбление
долго и хлопотно! но если уважает себя и хочет наказать обидчика ищите свидетелей и побольше доказательств и добро пожаловать в суд с иском о взыскании морального вреда!
больше мороки, тем более максимум что могут присудить это штраф и то не в максимальном размере, зачем нервы свои портить
ну да это оскорбление личности человека и плюс ко всему злоупотребление властью. судиться можно. но я бы стал делать это только в том случае если это имеет смысл. а так, чисто из принципа.... думаю смысла нет. только отношение с начальством обострите!
Да! читай УК РФ
1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -
наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до ста двадцати часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.
Но с нашей судебной системой мне кажеться это будет оч. сложно (мое субъективное мнение)
(см. текст в предыдущей редакции)
Ну как бы если есть два свидетеля, пишите заявление в прокуротуру. Но на теории одно, а на практике все по другому. Но стоит попробывать
Статья 130 УК РФ .В данном случае руководителя можно привлечь по данной статье если имеются свидетели согласные подтвердить факт оскорбления .Уголовное дело возбуждается мировым судьёй по заявлению потерпевшего на его имя (так как дела данной категории являются делами частного обвинения). Одним из обязательных условий возбуждения уголовного дела является то, чтобы оскорбление носило публичный характер и причинило потерпевшему в результате этого моральный вред