Ясно, что в ВУД откажут - 116 УК, но ведь ФИО и опросить не смогут.
Предположим, потерпевший пойдет к мировому судье.
Но кроме ФИО ничего не известно, мировой такое заявление точно завернет.
Может ли полиция в таком случае хотя бы оказать содействие по установлению места регистрации такого ФИО?
Плиз, не пишите ВАМ НАДО.
Мне ничего не надо, мне интересен порядок действий.
Уголовное право
Как должна действовать полиция, если гражданин, чьи ФИО известны, нанес побои другому - но никто не знает где ФИО живет
Почему понятно, что откажут? Необходимо пройти медицинское освидетельствование и написать заявление о побоях в полицию. Внешность-то известна? А то одно ФИО действительно к делу не прикрепить, надо чтобы пострадавший опознал как минимум.
Полиция, приняв заявление обязана объявить преступника в розыск.
Евгения Каваева(Мартынова)
По 116 - в розыск? В федеральный?
может оказать содействие и указать адрес местожительства. без него заявление не примут
Полиция ОБЯЗАНА установить не только личность но и место проживания и (или) регистрации. Все полномочия для этого у полиции есть. В случае отказа, заявление прокурору. Данная категория дел рассматривается мировыми судьями в порядке частного обвинения по заявлению потерпевшего.
Наталья ......
это в мыслях у автора вопроса вечный отказ
что-то я не понял. всегда думал что алгоритм действий начинается с написания заявления. а по факту заявления будут проводиться проверки в т. ч. направленные на выяснение личности подозреваемого, если будет иметь место состав преступления. разве не так?
Евгения Каваева(Мартынова)
Без написания заявления не бывает ни ВУД, ни отказа в ВУД)
Полностью поддерживаю ответ "Понять и простить" Да именно так, полиция обязано установить все данные "злодея", кроме того опросить его (объяснение) , приложить справки из мед. учреждений, в общем собрать полностью материалы проверки по вашему заявлению, и с сопроводительным письмом, нарочно отвезти в мировой суд. если этого не произойдет, пишите жалобу в прокуратуру, в территориальные: инспекцию по личному составу МВД или УправлениеСлужбыБезопасности МВД.
Евгения Каваева(Мартынова)
По регионам - разное, по Москве практика такова, что без обращения в ОВД мировой заявление вернет.
А ОВД московскик ничегошеньки мировому не направляют. Поэтому многие москвичи, пострадавшие от кочевников из южных краев заявления по статьям, подсудным мировому даже не пишут - отыскать джигита невозможно.
Хорошо, напряжется ОВД, установит адрес временной регистрации, если есть такая база. Так не факт, что кочевник именнно там проживает.
Полиция может, когда захочет...
Написать заявление в полицию и прокуратуру на нанесение телесных повреждений и потребовать возбуждения уголовного дела.
Если заведено уголовное дело - подать на федеральный розыск.
у меня была похожая ситуация было известно толдьео имя одного из трёх и их нашли
Евгения Каваева(Мартынова)
Спасибо за ответ! А Вы писали заявление в ОВД и они сами возбудились и направили дело в суд?