Уголовное право

Готовлюсь к судебному заседанию. Есть вопрос!

В суде собираемся обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела. Проще говоря, следак отказал возбуждении уголовного дела, по факту ст. 111, ч. 4, за отсутствием состава преступления, применив статью 37. Скажите, а в каком-либо нормативно-правовом акте говориться о том, что человек применивший самооборону, обязан вызвать скорую помощь, сотрудников полиции...?
Таких актов, при желании, можно наскрести в нашем необъятном законодательстве немало. Но суть в другом: их наличие никак не восполнит отсутствие в действиях причинителя вреда состава преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ
Акмарал Абдижамалова
Лучший ответ
Статья 125 УК РФ. Оставление в опасности
Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу и был обязан иметь о нем заботу либо сам поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.
Лицу, применившему оружие, в результате чего был причинен вред жизни и здоровью, материальный ущерб, необходимо оценить создавшуюся обстановку и выполнить следующие действия:

а) обезвредить правонарушителя, если он продолжает оказывать сопротивление;
б) при необходимости оказать доврачебную помощь;
в) сообщить в органы здравоохранения и органы внутренних дел о причиненном правонарушителю вреде;
г) охранять место применения оружия;
д) пройти экспертизу для определения содержания алкоголя или наркотических веществ в организме;
е) по возможности установить очевидцев совершения правонарушения.

источник: ГУ МВД России

Важно отметить, что в соответствии со статьей 125 УК РФ гражданин, применивший оружие, причинивший при этом телесные повреждения и оставивший без помощи лицо, которое "сам поставил в опасное для жизни или здоровья состояние", может быть привлечен к уголовной ответственности.
Выражение "опасное для жизни или здоровья состояние" означает, что лицо, к которому было применено оружие, лишено возможности принять меры к самосохранению в результате ранения, алкогольного опьянения, старости, болезни или вследствие иного беспомощного состояния.
Преступление считается оконченным с момента оставления в опасном для жизни или здоровья состоянии лица, к которому было применено оружие, без помощи независимо от того, предотвратила бы или нет оказанная помощь возможную смерть или иные тяжкие последствия для пострадавшего.
Ответственность за оставление в опасном для жизни и здоровья состоянии наступает только в случае, если лицо, применившее оружие, могло оказать помощь пострадавшему, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии. При отсутствии такой возможности в конкретной обстановке ответственность исключается (например, если нападавший сам находился в беспомощном состоянии) .

Граждане Российской Федерации могут применять имеющееся у них на законных основаниях оружие для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости. Применению оружия должно предшествовать четко выраженное предупреждение об этом лица, против которого применяется оружие, за исключением случаев, когда промедление в применении оружия создает непосредственную опасность для жизни людей или может повлечь за собой иные тяжкие последствия. При этом применение оружия в состоянии необходимой обороны не должно причинить вред третьим лицам.
Нурлан Сариев
По моему бред.. . о какой скорой помощи идет речь когда тебя убить пытаются предположим?)
Inkar Auelbekova
Прежде чем идти в суд, необходимо обжаловать отказ в возбуждении дела выше стоящему прокурору, возможно генеральному.