Уголовное право

Упал рабочий с крыши, кто виноват?

У соседа (ИЖС жилой дом построен с массой нарушений согласно экспертизам. ) во время высотных работ, сорвался рабочий (конечно не официальный) , упал на соседний участок. С 3-го этажа на бетон. Скорую вызвали соседи, т. к. "работодатель" был в замешательстве и боялся вызывать.
Кто виноват в такой ситуации? Боимся соседнего строения, т. к. построено без отступа от красной линии, с нарушениями пож безопасности, а теперь еще и такое. .
это называется - высшая справедливость... приходит
время - отвечать... даже ценой человеческой жизни
или здоровья... если и в этой ситуации трусливо зарывать
голову в песок - то о чем мы говорим на глобальном
уровне... .
Аня Чиликова
Лучший ответ
Следствие определит виновных и степень их виновности. Однозначно что виноваты и рабочий и работодатель.
Антон Иванов
Виновное лицо будут устанавливать уполномоченные на то должностные лица
Юрий Бибик
Кто являлся ответственным за технику безопасности при проведении работ?
Виноват "рабовладелец", т. е. хозяин дома, т. к. раб состоял, хоть и не в оформленых, но в трудовых отношениях.
И не спросят, и виноватых не будет, поскольку работал без договора, на собственный риск.
Владелец дома уйдёт в отказ - не видел, не знал, сам полез зачем-то и т. д. Свидетелей купит и проблем не будет.
Бывают ситуации и хуже - когда падают, погибают, их тихо хоронят и на этом ВСЁ.

Относительно строения - можно написать письмо в БТИ, в прокуратуру. Только указать там какие нормативы сосед нарушил в процессе строительства, какая опасность угрожает (пожарная, обрушения и т. п.) . Любая жалоба работает только если написана конкертно.
у кого меньше денег- тот и виноват
Рабочий то, жив остался? быстрого ему выздоровления.
..он пострадавший -ему решать на кого в суд подавать.
За технику безопасности отвечает прораб / работодатель.
Крайнего найдут....
вину может установить лиш суд вы не можете так размышлять
существуют 1000 обстоятелсьв и нюансов из которых можно вывести как вину пострадавшего так и работодателя
вопрос в том вам то что это же работа следователя и прокурора
Виноват работадатель. Сам работник тоже. Пойдут под суд.
Роман Куликов