Уголовное право
Похищение или незаконное лишение свободы?
По вашему если виновные вынули женщину из своей машины, связали ее и поместили в ее же машину, а потом использовали ее машину для грабежа. Это является похищение или незаконное лишение свободы и почему?
Слишком мало данных в условии. Если просто связали, положили в машину, попользовались машиной и бросили машину и женщину. то скорее незаконное лишение свободы. Ибо умысла на похищение человека в таком случае не было.
это букет : здесь и похищение - вначале человека, а потом автомобиля, -далее- незаконное лишение свободы - связанную поместили в свою же машину и использовали ее для совершения преступления.... так что прокурор и суд вправе инкриминировать три статьи, связанные с женщиной и + грабеж.... и еще группой лиц - 20 лет по совокупности..
Татьяна Камышанова
А свидетели есть?
"Это похищение"
"почему? " - по уму
отличительным признаком незаконного лишения свободы от похищения человека является отсутствие его перемещения, т. е. человек удерживается в том месте, где находился ранее по собственному желанию.
"почему? " - по уму
Юрий Котляров
Я тоже так думал, а меня уверяют что это лишение свободы, потому что женщина находится типа в своей микросреде.
Моего сына принудили под угрозой расправы трое парней после того как избили и ограбили, со словами теперь мы тебя никуда не отпустим и берём в плен зайти в незнакомую ему квартиру. В квартире были ещё двое хозяин и хозяйка (пьяницы) . Хозяйке один из парней сказал закрыть дверь и указав на моего сына приказал никуда не выпускать без них этого парня (хозяйка подтверждает этот факт в своих показаниях) . А другой пригрозил моему сыну, что если он будет сопротивляться, то его изнасилует мужик (хозяин этой квартиры) . Мало того моего сына увели в дальнюю комнату и все там закрылись (хозяин даёт показания, что дверь в комнату постоянно была закрыта, но по звукам он понял, что кого-то бьют) . Все трое с хозяевами были знакомы, только мой сын был хозяевам не знаком. Хозяин предположил, что бьют именно его, т. к. он вошёл уже сильно побитый. Так вот моего сына там удерживали 2,5 часа, истязали его, угрожали убить неоднократно, пытались задушить дважды, кололи шею ножницами, склоняли к суициду со словами: хорошо было бы чтоб ты повесился. Глумились, плевали в лицо, поливали холодной водой, ставили на колени и заставляли читать библию. Закрывали в вонючем чулане без света и воздуха (со спёртым запахом грязных вещей) .
А когда он захотел выйти в туалет, его одного не пустили, один из троих довёл его до туалета, а потом вернул обратно в комнату.
Потом вывезли на Ж\Д вокзал и приказали купить билет и уехать в другой город за 80 км от дома. А там, ему сказали тебя встретят. И если ты там не появишься, то убьём твою мать. И мой сын был так напуган и в таком сильном шоке, что действительно пошёл покупать билет, но денег ему из похищенных же у него выделили мало и на билет не хватило. НО САМ ФАКТ, ЧТО ИМЕЯ К ТОМУ МОМЕНТУ УЖЕ ЧМТ, ПЕРЕЛОМ ЧЕЛЮСТИ И НОСА ИСПЫТЫВАЯ ТАКУЮ БОЛЬ.. . ПОШЁЛ.. . ЧТОБ НЕ УБИЛИ МАТЬ, готов был ехать в другой город ЭТО ФАШИЗМ. И это всё только для того, чтоб не допустить обращения моего сына в полицию по факту грабежа.. .
В итоге тяжкий вред здоровью: психическое расстройство - пошло по 118 (со слов обвиняемых, что вред здоровью причинять не хотели, поприкалывались просто, таких последствий не ожидали) . Главное следствие убедить, что не хотел, не предвидел, и твори чо хош
И отказ в СК в возбуждении УД по 127 и заодно сразу по 126 (наши доводы не услышали, говорят мог покинуть, а как? ? через розетку видимо как таракан.. . пипец полный, а ещё успокоили: так не убили ж... )
Вот ещё так работают сотрудники юстиции. Профессионализм работников юстиции падает на глазах у изумлённой публики. Помощь утопающему (т. б. потерпевшему) дело рук самого утопающего...
Андрей Пластун
беспредел...с ними не реформы надо проводить а в крематорий всех...