Шли мы с другом по торговому центу, Друг зашел в павильен посмотреть ботинки. Померил их. Долго искал продавщицу, но не нашел и вышел с ботинками из магазина.
Сам вопрос:
Будет ли мне что-то если его ''повяжут''? Я ничего не трогал и даже сам не понял, что он их украл. Только потом заметил. Цена ботинок 2000руб.
Уголовное право
Друг украл
тебе-то с чего? быть свидетелем кражи это не значит совершать кражу. ответственность за соучастие, а соучастником ты не получаешься. если только доказательства появятся что ты например другу советы давал, как лучше ботинки вынести, тогда да, ты окажешься соучастником.
Светлана Рыжакова
Спасибо
Если компетентными органами не будет установлено между Вами единого умысла и предварительного сговора, то именно тебе ничего не будет
Другу будет ст. 158 УК РФ. Ты, если экцесс не прокатит, пойдёшь за соучастие.
Класный магазин, скажи адрес - пойду и я приобуюсь.
м-да. а как бы вернуть его назад не пробовал?
Светлана Рыжакова
он сам не хочет
А я ничего не крал, просто продавщица упаковала пуховик за 8 тыщ, сказала спасибо за покупку и пошла к другим покупателям, забыв про меня. Я вышел, покурил, вернулся и отдал деньги. Как же было тяжко возвращаться :)
Нет наверное
Самый лучший вариант, если твой друг вернет и извинится за то что сделал.
А так вариантов много, смотря сдаст ли кто из вас друг друга. Если друг хороший, то скажет что тебя не было и ты не в курсе что он совершил кражу.
Светлана Рыжакова
Прикол в том, что там были камеры. Он искал продавщицу, но не нашел. Мы вышли с ним вместе.
Вначале я думал, что он их купил.
Вам ничего.
Всё норм, всегда так делаю
всё норм мы с Богданом каждый день так в магаз ходим
Возможно. Если в магазине были камеры и (или) по показаниям свидетелей будет доказано что ты был в курсе о краже, то можно попасть по 158.2 (а) УК РФ. (кража группой лиц по предварительному сговору) . Многое зависит от твоих показаний и от показаний друга и исход такой же - 158. Больше вроде бы ты ни в чем неповинен.